Овсянку не люблю, но блинчики с бананом и морковкой покорили с первого укуса

0
0

Никогда не думала, что блины с овсянкой могут быть такими вкусными. Теперь часто готовлю их на завтрак. Секрет блюда в том, что можно заранее подготовить тесто, оставить его в холодильнике, а утром поджарить свежие блинчики. В рецепте я использую классическое сочетание моркови и грецкого ореха. Получается и сытно, и вкусно.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить полезные блины с фруктами и хлопьями, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Один спелый банан.
  • Одну крупную морковь.
  • Одно яйцо.
  • Четверть стакана овсяных хлопьев.
  • Половину чайной ложки корицы.
  • Пару столовых ложек нарезанного грецкого ореха.
  • Три столовые ложки масла.

Для украшения наших блинчиков можно взять кружочки банана, еще немного орехов, шоколадные капли и так далее. Также подойдут и различные сиропы, как и для обычных блинов из муки.

Приготовление блинчиков для вкусного завтрака

Очень просто готовить тесто для такой полезной выпечки. Морковь нужно очистить, промыть и обсушить. Трем ее на мелкой терке.

Добавляем овсяные хлопья и перемешиваем. Банан нужно очистить и хорошенько размять при помощи вилочки до состояния пюре. Добавляем к овсянке, вводим корицу, яйцо и масло.

На этом этапе тесто можно убрать в холодильник, если вы не хотите готовить сразу.

Сковороду нужно хорошенько прогреть, наливаем немного масла. Когда оно станет горячим, наливаем немного теста. Грецкие орехи нужно нарезать мелко. Я использую либо острый нож, либо блендер.

Посыпаю орехами еще сырой блинчик. Когда одна сторона схватится, то переворачиваю и жарю до готовности. Так поступаю с остатками теста.

Готовые блинчики можно украсить по своему вкусу. Они и так получаются очень вкусными, но дети иногда добавляют и немного сгущенного молока или варенья. Хороши такое блины и в остывшем виде, так что можно брать их с собой на перекус, будет не менее сытно и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание