Не любила брокколи, пока не попробовала фирменный салат моей подруги: овощ в сочетании с йогуртом и клюквой мне очень понравился

0
0

Каждый день человеку необходимо съедать минимум 400 граммов свежих овощей и фруктов. При этом желательно есть разные продукты, ведь в каждом из них содержатся определенные витамины. Брокколи - это настоящий кладезь клетчатки. Но как бы ни была полезна эта капуста, ее мало кто любит. Я долгое время тоже не ела брокколи, пока однажды не попробовала салат у моей подруги.

Что понадобится?

Для приготовления этого полезного и вкусного салата вам понадобятся такие продукты:

  • свежая брокколи - один небольшой кочан;
  • зеленый салат - лучше всего подходит смесь из разных сортов (используйте ваши любимые);
  • сушеная клюква - одна-две горсти;
  • изюм - 100-150 граммов;
  • семечки подсолнечника - одна горсть;
  • бекон (можно использовать как сырокопченый, так и сырой) - три-четыре ломтика.

Для заправки салата возьмите:

  • натуральный йогурт без добавок - четыре-пять столовых ложек;
  • жидкий мед - две чайные ложки;
  • уксус (вы можете использовать винный, бальзамический или яблочный) - две столовые ложки.

Также можете добавить в заправку соль и специи по своему усмотрению.

Приготовление салата

В первую очередь тщательно вымойте брокколи. Если вы не нашли свежую капусту, используйте замороженную, но в таком случае перед приготовлением салата вам нужно будет хорошо разморозить овощ. Вымытый кочан разберите на соцветия. Они при этом не должны быть слишком большими - на один укус.

Листья салата тоже вымойте или даже вымочите в воде в течение какого-то времени. Нарвите их на мелкие части, если листики слишком крупные. Перемешайте брокколи с листьями салата. Можно сделать это руками - так смесь получится более однородной.

Сушеную клюкву и изюм замочите в горячей воде, а потом сполосните чистой водой. Благодаря этому сухофрукты станут более мягкими, к тому же с них смоются пыль и грязь. Кстати, кроме сухофруктов вы можете добавить в салат кедровые или измельченные грецкие орешки. Добавьте клюкву, изюм, семечки и орешки, если их используете, к брокколи и салату, тщательно перемешайте получившуюся смесь.

В таком виде заготовка для салата может храниться в холодильнике до нескольких дней. Просто достаньте ее перед подачей и заправьте йогуртно-медовым соусом.

Как приготовить заправку?

Для того чтобы сделать заправку для зеленого салата, просто смешайте все ингредиенты для нее и полейте салат получившимся соусом.

Этот соус вы можете использовать и для других блюд, а для разнообразия добавлять в него разные специи или менять пропорции ингредиентов, чтобы сделать заправку более сладкой или кислой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание