Придирки - признак неуважения, или Как пренебрежительное отношение к супругу разрушит брак

0
0

Довольно часто в браке раскрывается большинство недостатков характера, манеры поведения наших партнеров. Это то, с чем неизбежно приходится сталкиваться парам, когда они создают семью. Иногда один из супругов обращает внимание на мелкие, несущественные проблемы. Когда это происходит регулярно, ваши отношения могут оказаться под угрозой.

К чему может привести придирчивость?

Известно, что брак зачастую объединяет людей с разными характерами и привычками. Совсем несложно определить черты вашего спутника, которые вас не устраивают или с которыми вы не хотите мириться. Однако ежедневная их критика никоим образом не укрепляет ваши отношения.

Когда вы регулярно указываете на то, что ваш партнер сделал неправильно или не сделал вообще, вы унижаете, смущаете своего партнера. Таким образом вы говорите о том, что он должен измениться и что в нынешнем виде он недостаточно хорош для вас.

По сути придирки – это признак того, что вы не цените ваши отношения. Даже если вы так не думаете, это может быть воспринято вашим партнером именно так. Как правило, придирки начинаются с малого, особенно в начале брака, но постепенно их интенсивность увеличивается. Когда вы продолжаете придираться к своему супругу, пренебрежительное отношение, растущая обида могут создать между вами непреодолимую стену.

Научитесь жить с этим

Доктор философии, основатель организации, которая занимается исследованием отношений в браке, Джон Готтман, отмечает, что 69 % проблем отношений супругов состоят из неразрешимых проблем. К ним в частности относятся и придирки по мелочам.

Следует понять, что все долгосрочные отношения имеют проблемы, которые, как правило, связаны с личностными чертами. Они могут вызывать постоянный конфликт. Готтман считает, что необходимо научиться жить с этими неразрешимыми проблемами. Бесспорно, люди могут меняться, и в браке довольно часто партнеры приспосабливаются к совместной жизни. Однако когда мелочи вызывают конфликт, возникает вопрос: как вы сможете справиться с реальными серьезными проблемами, которые неизбежно возникают в жизни любой семьи?

Как переломить ситуацию?

Существует несколько способов, которые помогут исправить ситуацию. Многие из них кажутся незначительными, но их влияние на ваше взаимопонимание может быть значительным. Прежде всего постарайтесь быть милой. Когда вам в очередной раз захочется найти какой-то изъян в муже, измените свое мышление, чтобы просто проявлять к нему уважение. Комплимент в этом случае может быть гораздо полезнее.

Спросите себя, ожидаете ли вы от мужа/жены совершенства. Если вы ответите на этот вопрос утвердительно, хотим вас разочаровать: никто не сможет оправдать ваших ожиданий. Ни один брак не бывает бесконфликтным. Разница заключается лишь в том, как вы справляетесь с большими и малыми проблемами.

Прежде чем заявить о своем недовольстве чем-то, сосредоточьтесь на внутренних ощущениях. Что вам нужно на самом деле? Внимание? Чтобы вас услышали, увидели или обняли? У психологов есть версия, что придирки - это не самая удачная попытка удовлетворить какую-то другую потребность. Если вы не можете совладать со своей потребностью придираться, признайте это проблемой и обратитесь к психологу.

Не замалчивайте придирки

Если ваш супруг придирается к вам, унижает, не стоит замалчивать проблему. Скорее всего, это будет непростой разговор, но он необходим. Расскажите о боли, которую доставляет вам подобное поведение супруга. Ваш муж должен знать, что, когда вы считаете, что к вам придираются, вы не будете слишком остро реагировать, а скажете «Достаточно!» и покинете комнату. Когда вы сделаете это несколько раз, ваш супруг начнет замечать, что он действительно придирается к вам. Возможно, он изменит свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание