6 способов хранения нарезанных авокадо и их результаты. Если погрузить авокадо в воду разрезанной стороной, то оно станет безвкусным

0
0

Ученые уже неоднократно говорили о пользе авокадо. Он содержит много белка, поэтому его можно есть при похудении или наращивании мышечной массы. Но авокадо стоит недешево. При этом разрезанный плод портится достаточно быстро: его мякоть чернеет, сохнет и становится невкусной. Но есть ли действенный способ хранения авокадо, при котором оно не потеряет свою свежесть? О 6 вариантах и их результатах расскажем ниже.

Просто оставить разрезанное авокадо в холодильнике

Конечно, проще всего просто положить разрезанное авокадо в холодильник. Низкие температуры помогают сохранить свежесть плодов. Но сработает ли такой трюк с разрезанной мякотью?

Неупакованное авокадо в комнатной температуре начинает чернеть уже в течение 2-3 часов. Холодильник поможет замедлить этот процесс, но полностью его не остановит. Авокадо начнет менять свой цвет только через 12-18 часов после его разрезания. При этом чернеть оно будет постепенно от середины к краям. Полностью фрукт испортится только через 3 дня. Но обращать внимание нужно не только на его цвет.

Если вы достанете его из холодильника через 3-4 дня и попробуйте, вы обнаружите, что разрезанная часть потеряла свой вкус и аромат. Но внутри плод останется зеленым и сочным. Этот способ хранения можно использовать, если перед употребление срезать засохшую мякоть.

И все же в холодильнике авокадо сильно сохнет. Если вы сравните его на вкус с плодами, которые хранили более эффективными способами, вы заметите, что его мякоть стала более пресной и жесткой.

Авокадо, которое положили разрезанной стороной в миску с водой

Если мякоть быстро высыхает в холодильнике, кажется логичным поместить ее в воду, чтобы она не теряла влагу. Но стоит учитывать, что это повлияет на ее вкус и консистенцию.

Мякоть авокадо имеет свойство интенсивно впитывать в себя влагу. Поэтому разрезанная часть фрукта распухнет уже через 12-24 часа. И она будет продолжать накапливать влагу на протяжении всего срока хранения. При этом вода не убережет плод от почернения. Уже через день место нарезки станет темно-коричневым.

Внутри авокадо сохранит свой зеленый цвет. Сам плод после хранения станет более мягким и сочным. Но вода повлияет на вкус: он станет более пресным. Распухшую мякоть есть тоже не очень приятно. Кажется, что фрукт как будто испортился, пусть он и остается свежим. Если в холодильнике хранятся другие пахнущие продукты, авокадо непременно впитает в себя их аромат.

Хранение авокадо в закрытом контейнере вместе с луком

Любители авокадо придумали еще один оригинальный способ хранения. Так как в холодильнике фрукт быстро сохнет, они упаковывают его в герметичный контейнер. И кладут в него немного свежего очищенного лука. Дело в том, что в нем содержится много серы, а она замедляет процесс окисления. Именно из-за него мякоть быстро темнеет и сохнет.

Лук и правда оказался эффективным средством, помогающим сохранить свежесть авокадо. Разрезанный плод не становится черным в течение 4 дней. Он темнеет достаточно медленно и почти не сохнет. Изнутри мякоть остается полностью зеленой и сочной.

Но и у этого способа есть свой недостаток, к тому же достаточно серьезный: лук неприятно пахнет. Его сок быстро впитывается в мякоть, замедляя ее окисление. Но сама она пропитывается его вкусом. Поэтому, если вы не любите свежий лук, то хранить рядом с ним авокадо не стоит.

Смазать авокадо оливковым маслом и положить в контейнер

Так как темнеть быстрее всего начинает именно разрезанная часть, ее можно смазать маслом, чтобы создать защитную пленку. Она тоже будет существенно замедлять процесс окисления. На самом деле подойдет любое растительное масло, но стоит учитывать, что часть из них обладает заметным вкусом и ароматом. И он точно впитается в мякоть, оставив после себя неприятное послевкусие.

Поэтому удобнее всего использовать именно оливковое масло. К тому же оно само по себе полезно для здоровья. На разрезанную мякоть авокадо нужно нанести тонкий слой масла. Он не будет пропускать кислород, что сильно замедлит окисление.

И этот способ действительно работает, особенно если вы хотите сохранить авокадо дольше 2-3 дней. Мякоть начнет темнеть только через сутки. Но делать это она будет медленно. Поэтому через 5 дней разрезанная часть приобретет светло-коричневый цвет. Сам плод останется мягким и сочным, а его вкус никак не изменится.

Но с количеством оливкового масла важно не переборщить. Он не впитывается в мякоть, а проходит сквозь нее. Поэтому его избыток будет скапливаться в кратере, где хранится косточка фрукта. При этом само авокадо станет на вкус маслянистым и жирным.

Намазать авокадо лимонным соком

Лимонный сок тоже замедляет окисление мякоти. Есть и у него свое преимущество: он помогает сохранить цвет фрукта. Для этого нужно нанести пару капель сока на разрезанную часть и аккуратно размазать. Положите авокадо в герметичный контейнер и оставьте в холодильнике.

Если вы загляните в него через 4 дня, вы увидите, что мякоть практически не почернела. У нее даже не появится коричневой корочки. А в кратере с косточкой вы не заметите скопления жидкости, которое остается после нанесения оливкового масла.

Да, лимон имеет характерный кислый вкус, но он не впитывается другими продуктами. Наоборот, его сок способен нейтрализовать неприятные запахи. Поэтому, например, дольки нарезанного лимона кладут в холодильник. И авокадо тоже сохранит свой прежний вкус и аромат.

И все же назвать его идеальным способ хранения нельзя. За 4-5 дней лимонный сок высушит ту часть фрукта, на которую вы его нанесли. Но ее можно легко срезать - сама мякоть останется сочной.

Обернуть авокадо пластиковым пакетом

Оставлять авокадо в герметичном контейнере нельзя: его мякоть все равно начнет темнеть и сохнуть. Важно минимизировать его контакт с воздухом. Поэтому разрезанную часть можно обернуть пластиковым пакетом. При этом он должен максимально плотно прилегать к мякоти. Чем меньше воздуха будет внутри, тем больше фрукт будет храниться.

В таком состоянии авокадо может оставаться свежим в течение 4-7 дней. При этом мякоть не будет темнеть и сохнуть, оставаясь сочной. Не изменится и ее текстура, она будет одинаковой и у места разреза, и у кратера с косточкой. Вкус тоже не изменится, поэтому этот способ можно назвать самым эффективным и простым, ведь для его использования нужен только плотный пакет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание