К мясу подаю самодельный абрикосовый соус (готовлю банками, потому что его всегда мало)

0
0

Мы очень любим всей семьей время от времени есть мясо. Причем неважно, делаем ли мы стейк или запекаем его, главное, чтобы мясо было аппетитным и вкусным. И для этого мы не просто готовим его по специальным рецептам, но и едим его обязательно с абрикосовым кисло-сладким соусом, который показался нам более интересным, чем обычная подлива из томатов.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить пару баночек соуса, нам понадобятся такие компоненты:

  • 4 стакана абрикосов;
  • половина стакана сахара;
  • половина стакана уксуса;
  • 3 столовые ложки вустерширского соуса;
  • по столовой ложке паприки и горчицы;
  • четверть чайной ложки острого перца, если хочется, чтобы соус был не только кисло-сладким, но и остреньким, количество перчика можно увеличить;
  • пара чайных ложек чесночного порошка;
  • 2 чайные ложечки соли.

Способ приготовления

Естественно, абрикосы для соуса следует выбирать спелые и целые, не червивые. Их нужно хорошенько вымыть, а потом избавить от косточек. Если смешиваться соус будет с помощью погружного блендера, которым пользуюсь и я, то в этом случае нужно просто все ингредиенты закинуть в кастрюлю, а затем измельчить их в однородную массу. Если же используется обычный блендер, то в него нужно положить только абрикосы, сахар и уксус, которые нужно будет хорошенько измельчить, а затем переложить в кастрюлю, чтобы соединить с остальными компонентами. А когда смесь уже станет однородной, кастрюлю с ней ставим на огонь и доводим до кипения, все время хорошенько помешивая. Затем огонь делаем минимальным и варим соус еще 10 минут, чтобы он загустел.

Вот и все, теперь можно разливать его по стерилизованным баночкам и закатывать, чтобы хранить в холодном сухом месте. Использовать же его можно будет потом, как в качестве маринада для мяса, которым его нужно будет смазать перед отправлением в духовку или на гриль, так и в качестве соуса, в который можно будет макать мясо перед тем, как его съесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание