Пеку бисквит без яиц на кипятке: мой любимый бюджетный рецепт

0
0

Иногда бывает так, что хочется что-то приготовить и есть в доме для этого все необходимое, кроме какого-то ингредиента. Так было однажды и у меня, когда я не нашла в доме яиц, решив испечь бисквит. Но тогда я узнала, как готовить его без этого компонента, и итоговый результат мне настолько понравился, что теперь я делаю коржи для торта только так, тем более, что их можно есть и просто так, не смазывая кремом.

Рецепт пышного бисквита

Чтобы приготовить вкусный и нежный десерт, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • 1,5 стакана муки;
  • по чайной ложечке соды и ванильного сахара;
  • 250 мл кипятка;
  • 4 столовые ложки рафинированного растительного масла;
  • столовая ложка лимонного сока;
  • стакан сахара.

И первым делом ставим разогревать духовку до 180 0С, а сами в это время готовим тесто. Для этого в одной миске смешиваем кипяток, растительное масло, лимонный сок и сахар. Причем я делаю это миксером на очень маленькой скорости, смешивая ингредиенты до полного растворения сахара. В другой миске соединяю муку, соду и ванильный сахар, а после этого сухую смесь пересыпаю в жидкую. Далее я смешиваю все эти ингредиенты, чтобы получить однородное тесто, и сразу же переливаю его в форму для выпекания, застеленную пергаментом.

И все, теперь осталось лишь поставить формочку в разогретую духовку и выпекать там бисквит до того момента, пока спичка, вставленная в центр теста, не будет вытащена сухой. А как корж остудится, его можно будет разрезать пополам и сделать из него два коржа, которые можно смазать кремом, чтобы получился торт, а можно есть его просто так, запивая чаем или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание