Слово «нет» и выходные. Наталья Водянова дала советы о воспитании детей

0
0

Многодетная мама Наталья Водянова редко делится подробностями личной жизни. Только недавно она сделала исключение и дала интервью, в котором рассказала о своих секретах воспитания детей. Полагаю, что многим родителям стоит взять их себе на заметку.

"Нет" слову "нет"

Наталья старается не говорить слово «нет» и не запрещать детям делать что-либо (конечно, когда речь не идет об угрозе их здоровью или безопасности). Модель предпочитает пояснять последствия тех или иных поступков.

Например, ее дети могут прыгать по лужам в чистых выглаженных нарядах, но они должны осознавать, что потом придется возвращаться домой переодеваться. А это значит, что прогулка завершится быстро, поэтому они сами вправе делать свой выбор.

Семейные традиции

Все свободное время Наталья старается проводить с детьми. Особенно это касается выходных: в эти дни модель не работает, поскольку семейные традиции для нее превыше всего. Она считает, что у детей должны оставаться приятные воспоминания о том, как по воскресеньям вся семья собиралась за одним большим столом, например.

У самой Натальи есть такие воспоминания: как мама читала ей книги перед сном, как делала прически перед походом в школу. Это очень ценные моменты, которые запечатлеваются в памяти и остаются на всю жизнь.

Предоставление графика

Самая большая проблема для Натальи: как объяснить детям частые отъезды мамы? Как минимизировать уровень стресса на период разлуки?

Методом проб и ошибок модель нашла эффективный способ: она дает детям графики своих командировок.

Таким образом у них появляется возможность контролировать ситуацию, благодаря чему появляется чувство спокойствия, снижается уровень тревожности. Для детей не становится шоком внезапный отъезд мамы, поскольку они о нем предупреждены заранее.

А еще они отрывают листы на календаре, таким образом считая дни до ее возвращения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание