Логически обосновывают свои неприемлемые действия: как понять, что вами манипулируют в отношениях

0
0

Романтические отношения – это прекрасно, когда все хорошо складывается. Однако не все всегда бывает гладко. Одной из проблем является манипулятивное поведение со стороны кого-то из партнеров. Оно может быть как скрытым и бессознательным, так и открытым и расчетливым. Счастья такой паре ждать не стоит. Но как вовремя увидеть признаки манипуляции в отношениях?

Признаки непреднамеренного манипулирования

Итак, на что стоит обратить внимание? Тонкие манипуляции включают в себя, казалось бы, благонамеренные или безобидные жесты, которые на самом деле создают множество проблем. Другими словами, человек, выполняющий их, не намерен причинять вреда, но причиняет его неосознанно. Некоторые из ранних признаков непреднамеренной манипуляции включают в себя непонимание того, что вы на самом деле имеете в виду, и скрытие того, что вы действительно чувствуете.

Это могут быть завуалированные попытки получить то, что мы хотим, будь то любовь, одобрение, связь или избежание конфликта. А это обман. Ведь мы скрываем то, что на самом деле чувствуем. И дело в том, что такое поведение довольно распространено, гораздо чаще, чем преднамеренно вредные манипуляции, отчасти потому, что мы не осознаем, насколько такое поведение разрушительно для настоящих крепких отношений.

В общем, такое поведение может показаться невинным и безобидным, но на самом деле оно может создавать дистанцию ​​между партнерами, потому что в динамике отсутствует честность. Получается что-то вроде притворства, которое ведет к ложному чувству романтической связи.

Признаки преднамеренно манипулятивного поведения

Но это не все. Есть и другие манипуляции. Преднамеренные. В этом случае люди, как правило, лучше скрывают это, чтобы получить желаемое. Что сюда относится? Например, периодическое проявление внимания и лести - будь то сообщения, телефонные звонки или подарки - с последующим внезапным исчезновением или грубым общением без объяснения тому причин перед следующим периодом романтических жестов. В итоге появляется привязанность и даже зависимость от таких отношений.

Намеренное молчание - это когда кто-то отказывается общаться и открыто игнорирует вас, несмотря на ваши четко выраженные чувства. Это говорит о том, что для партнера вы ничего не значите. Более того, некоторые могут поступать еще хуже. Допустим, повышать голос, не позволяя вам произнести и слова, чтобы запугать вас и заставить подчиниться или извиниться.

Доверьтесь себе

Как говорят психологи, самый эффективный способ уловить скрытые формы манипуляции - это иметь прочные отношения со своей собственной интуицией. Если вы чувствуете, что что-то не так... Лучше решать эти проблемы, а не закрывать на них глаза, потому что со временем они, скорее всего, будут только усугубляться. Главное - знать разницу между внутренним инстинктом и предполагаемой неуверенностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание