На десерт приготовила необычный салатик: в качестве ингредиентов использовала макароны, зефир и заварной крем

0
0

В летнюю жару десерт из теста лучше заменить легким фруктовым салатом. Сочное, освежающее, витаминное и безопасное для фигуры угощение может стать полноценным блюдом для ланча или полдника. Оно отлично утоляет голод, поскольку содержит в своем составе макароны.

А зефир маленького размера, жевательный, называемый по-научному маршмеллоу, и заварной крем превращают салат в райское блаженство. Давайте используем рецепт десерта, который носит несколько устрашающее название «Лягушачий глаз». Уверяю, при создании этого блюда ни одна жаба не пострадала.

Предварительная подготовка продуктов

Родиной салата «Лягушачий глаз» является Италия. В этой стране продаются крошечные макароны, размером с горошинки перца. Они так и называются «ачини ди пепе». Но не будет ничего страшного, если мы заменим эту пасту более доступными нам "звездочками". Сварите стакан с третью этих маленьких макарон согласно инструкции на упаковке, старательно отцедите и охладите.

Банки консервированных ананасов и мандаринов сцедите, но сок сохраните. Фрукты нарежьте небольшими кусочками. Взбейте 300 мл жирных сливок, охладите их.

Приготовление крема

В отдельной мисочке взбейте венчиком яйцо. В кастрюле смешайте столовую ложку муки, четверть чайной ложечки соли и половину стакана сахара. Добавьте стакан сцеженного ананасового сока. Поставьте кастрюлю на средний огонь и часто помешивайте венчиком, делая взбивающие движения. Добавьте яйцо тонкой струйкой, следя, чтобы оно не свернулось.

Продолжайте взбивать, пока смесь не станет однородной, нежной консистенции. Тогда снимите с огня и добавьте две чайные ложки лимонного сока. Размешайте и поставьте готовый крем в холодильник.

Приготовление салата «Лягушачий глаз»

Все компоненты – макароны, фрукты, заварной крем и взбитые сливки – у нас под рукой. Осталось только смешать все это в большой миске. Выложите сначала пасту. Перемешайте ее, чтобы разбить возможные комочки. Теперь добавьте охлажденный крем.

Пришел черед войти в состав салата порезанным тропическим фруктам – мандаринам и ананасу.

Выложите взбитые сливки.

Все перемешайте. Присыпьте салат сверху тремя стаканами маршмеллоу.

В которые добавлена половина стакана кокосовой стружки.

Украсьте блюдо коктейльными вишенками. Вот такой получается десерт.

Вариант сервировки

Можно поместить фруктовый салат в порционные стеклянные креманки и сделать его слоеным. Для этого макароны перемешайте с яичным кремом. Половину массы разложите по дну креманок, наполняя их примерно на треть. Сверху ровным слоем поместите смесь фруктов. И снова прикройте оставшимися макаронами с кремом. Для такой сервировки можно взять меньше взбитых сливок.

Креманки заполните до верха зефирками. По краям разместите взбитые сливки. Присыпьте кокосовой стружкой. В середину каждой порционной тарелочки вставьте коктейльную вишенку – лягушачий глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание