Макраме в интерьере: дизайнеры рассказали, как создать атмосферу богемности в доме

0
0

Макраме является одним из самых древних видов рукоделия, которое сейчас обрело особую популярность. Поэтому если вы любите создавать прекрасные изделия своими руками, у вас есть много шансов оформить интерьер своего дома в модном и эффектном стиле. Опытные эксперты подскажут, как сделать дизайн наиболее привлекательным.

Макраме без излишеств

Сейчас в тренде интерьеры, которые дополнены нежными элементами деревенского стиля или кантри. Плетеные узоры из веревки помогут вам сбалансировать жесткие и угловатые линии поверхностей (в первую очередь речь идет о мебели). Будь то кашпо для цветов, оригинальные настенные гобелены, наволочки или вставки на декоративных подушках – все это прибавит эффектности и оригинальности вашему дизайну.

Стоит только отметить, что чрезмерное количество изделий из макраме способно сделать интерьер перегруженным, поэтому нужно ограничиваться несколькими акцентами. В этом сезоне в моде нежные и ненавязчивые изделия из макраме. Поэтому используйте тонкую и гладкую веревку и избегайте большого количества бахромы и кисточек на концах.

Настенное макраме

Отличным решением дополнить пустую стену прекрасным декором – это повесить изделия из макраме. Более органично смотрится предмет, который сделан вручную, там прослеживаются плавные линии, и ощущается непередаваемая положительная энергетика. Изготовьте предмет (например, гобелен или панно), который по форме и структуре будет гармонично вписываться в ваш дизайн. Если стена находится за предметом мебели, обратите внимание на его размер. Выберите изделие из макраме, которое будет повторять его ширину. Это поможет органично заполнить пустое пространство, но при этом не быть слишком отвлекающим от общей концепции. Сделайте его настоящим произведением искусства, это получается очень просто, если выбрать правильную модель.

Правильное соседство

Макраме всегда смотрится нежно и утонченно. В отличие от картин, которые часто утяжеляют рамки, макраме может быть использовано над разными предметами мебели. Вам не нужно бояться, что изделие может упасть или привлечь к себе слишком много внимания.

Очень здорово, если стены дома покрыты самыми разными предметами искусства, которые отличаются разными видами материалов, форм и размеров. Постарайтесь соединять макраме с любыми декоративными элементами, которые подходят под общую концепцию и гармонично сочетаются с мебелью (оформлением стен, потолка, пола).

Модная тенденция

Макраме является винтажным изделием, которое напоминает нам о семидесятых годах прошлого века, а также возвращает в викторианской эпохе. Поэтому присутствие такого декоративного элемента автоматически сделает ваше помещение таинственным, стильным и эффектным, а также подчеркнет присутствие изысканного вкуса у хозяина.

Макраме легко может принадлежать к любому стилю: фермерскому деревенскому, бохо, скандинавскому, калифорнийскому модерну, современному и т.д. Поэтому у вас есть все возможности выбрать тот вариант, который вам больше всего нравится, и дополнить интерьер модным декором. Будет замечательно, если вы остановитесь на двух предметах из макраме: например, декоративная подушка и панно. Они будут сочетаться и подчеркивать красоту друг друга.

Цветовая палитра

Сейчас в специализированных магазинах присутствует огромный ассортимент разных нитей. Выберите те, которые вам больше всего импонируют и гармонично вписываются в общий дизайн. Речь идет не только о фактуре, но и о цвете. В идеале можно сочетать множество разных оттенков, которые сделают ваше изделие привлекательным и оригинальным. Разумным решением будет взять однотонные нити и покрасить их в разные цвета или использовать оттенки одного цвета (например, сделать градиент). Если вы не умеете плести макраме сами, готовые изделия можно приобрести также в специализированных магазинах.

Вместо заключения

Сейчас в тренде возврат к прошлому, как в одежде, так и в интерьере. Макраме является тем искусством, которое никогда не выйдет из моды и будет время от времени подниматься на ее вершину. Поэтому у вас есть все условия для того, чтобы сделать свой интерьер современным и креативным, не прибегая к использованию дорогостоящих материалов. Не упустите возможность создать ту атмосферу, которая вам больше всего импонирует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание