Повар рассказал, как избавиться от резкого запаха лука и горечи: лайфхак с водой

0
0

Приготовление всегда было женским делом, но в последнее время с большим успехом эту премудрость осваивают и мужчины. Поэтому я люблю готовить, а моя жена проводит мало времени на кухне. А еще она ненавидит лук, поэтому я решил воспользоваться советами успешного повара и теперь легко убираю резкий запах всего лишь за несколько минут.

Хитрый совет от Джейми Оливера

Известный кулинар Джейми Оливер на своей страничке в "Инстаграме" часто делится лайфхаками, которые позволяют многие блюда сделать интереснее и вкуснее. Вот совсем недавно он поделился и тем, как убрать запах лука, чтобы любимые блюда можно было бы есть всей семье. Советы его простые и не требуют много времени.

Так, на своей страничке в соцсетях известный кулинар поделился и тем, как он делает простой луковый фарш, который добавляет практически во все блюда, чтобы они были еще аппетитнее. Есть на этой страничке и видео, где он, например, готовит аппетитную пасту с креветками и тунцом, заправляя их кисло-сладким соусом. При этом он использует свое умение сделать лук таким, чтобы он был намного мягче, и не было бы от него никакой горечи.

Известно, что если в пищу добавить лук, то сразу же получишь резкий запах и горький вкус, который является результатом того, что в луке есть тиосульфат и серные соединения. Запах лука появляется после того, как его надрезают. Именно надрез и активирует защитную систему растения, основа которой серные соединения.

И этот запах необходим, чтобы отпугивать тех животных и насекомых, которые могут поедать лук. Но вот если эти серные соединения из него удалить, то сразу же исчезнет и горечь.

Продукты, необходимые для приготовления луковой пасты

Любое макаронное блюдо будет намного вкуснее, если его заправить луковой пастой. Начинать ее приготовление необходимо с того, чтобы две небольшие луковицы тщательно вымыть. Для приготовления такого соуса потребуется еще и четыре большие креветки в панцире, а также одна палочка корицы, небольшая щепочка шафрана, оливковое масло и примерно пятьдесят грамм фисташек, но лучше брать очищенные и несоленые.

Чтобы приготовить аппетитную луковую пасту, также потребуется немного пармезана, примерно сто пятьдесят грамм сушенного лингвини, а также я беру еще немного свежей петрушки, примерно двести грамм тунца и четыре столовые ложки белого винного уксуса.

Способ приготовления

Начинать приготовление нужно с лука, который следует не только очистить и нарезать мелкими кусочками, но и на время поместить в миску с водой. Затем следует приступить к подготовке креветок, у которых нужно удалить головы, а затем положить их на сковороду, добавив две столовые ложки масла и немного корицы. Огонь должен быть средним, а когда масло начнет шипеть, то можно его убавить.

Можно теперь достать лук из воды и тоже добавить в сковороду, накрыв ее крышкой. Все это должно жариться примерно двадцать минут, пока содержимое сковороды не станет мягким. Но только обязательно нужно время от времени помешивать и добавлять воду.

В это время нужно полностью очистить креветки и смочить их в уксусе. Фисташки измельчить. Сыр следует мелко нарезать, он понадобится для приправы. В это же время можно сварить макароны. Теперь следует тунец нарезать небольшими квадратиками и измельчить петрушку. Перед тем как отключить макароны, стоит усилить огонь для сковороды, где готовится луковая паста.

Следует удалить из этой массы корицу, добавить петрушку, креветки и тунца и только после этого понемногу подсыпать в сковородку макароны. Готовить еще две минуты. Остается добавить сыр и фисташки, и сразу же можно отключать. Для украшения можно посыпать петрушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание