Приехала к бабушке в деревню, а там такой вкусный хлеб: рецепт

0
0

Магазинный хлеб мне надоел уже давно, поэтому я старалась найти ему альтернативу. То покупала тонкий лаваш, то кукурузные лепешки. Но приехав к бабушке в деревню попробовала то, что искала. Полезный хлеб из полбы покорил меня с первого укуса. Он очень вкусный, содержит невероятное количество аминокислот и благоприятно сказывается на пищеварении.

Смешанный хлеб из полбы

Бабушка сразу сказала, что много времени возиться с хлебом у нее нет. Поэтому она и выбрала для себя самый простой рецепт. Подготовка теста - это всего 15 минут, на выпечку уходит час, но перед запеканием тесту нужно отдохнуть не меньше 12 часов. Я ела домашний хлеб из полбы в течение 6 дней, и мне он нравился до последнего куска.

Необходимые ингредиенты

Вам понадобятся:

  • 250 г цельнозерновой муки из полбы;
  • 250 г пшеничной муки;
  • 5 г дрожжей (максимум);
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 1 пакетик экстракта закваски (15 г);
  • 2 чайные ложки морской соли;
  • 400 мл теплой воды (37 градусов).

Рецепт подкупил своей простотой. Действительно, ничего особенного, а на выходе - вкуснейший хлеб.

Приступаем к подготовке

Растворите дрожжи и сахар в воде и дайте постоять 15 минут, чтобы дрожжи запустились. Замесите оставшиеся ингредиенты с дрожжами в кухонном комбайне. Тесто получается довольно мягкое. Дайте ему постоять в холодильнике 12 часов или ночь, чтобы тесто могло созреть.

Затем выложите на присыпанную мукой поверхность и сложите несколько раз. Сформируйте буханку хлеба и поместите в керамическую емкость с крышкой. Можно использовать и металлическую емкость, главное, чтобы у нее была крышка. Выпекайте при 240 градусах около 50 минут. Затем выключите плиту, снимите крышку и подождите еще 10 минут.

Вы можете взять и большее количество дрожжей, сократив тем самым время созревания теста до 1 часа. Я же просто считаю, что длительное время лучше сказывается на качестве буханки, хлеб получается не такой дрожжевой и дольше остается свежим. Мне просто так нравится больше.

По размеру и мякишу можно сказать, что небольшого количества дрожжей вполне достаточно. В остальном - ваша фантазия. Можно добавить семечки или ароматное, кунжутное масло. Но мне нравится классический вариант - простой хлеб из полбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание