Кусочек лета: муж вырыл яму, положил туда клеенку и сделал маленький прудик на даче (фото)

0
0

Недавно мы купили дачу. Сразу же захотелось обустроить место для отдыха на заднем дворе. Мой муж загорелся идеей сделать искусственный водоем с золотыми рыбками. Только специалистов он нанимать не захотел, а решил все сделать сам.

Создание прудика

Чтобы создать пруд, вам не понадобится много материалов. Мужу пригодилась только влагостойкая клеенка ПВХ (ее можно приобрести в любом строительном магазине), а также декоративные камни (их размер зависит от желаемого результата).

Сначала нужно подготовить место для будущего прудика. Муж выкопал яму глубиной 40 см в форме овала. Мы не планировали глубокий пруд, решили остановиться на небольшом варианте. Места на даче не так много, поэтому решили немного сэкономить.

При подготовке поверхности важно изначально сделать ровными дно и бортики, так как мы не будем использовать никаких растворов для выравнивания. Угол наклона на боковых стенках водоема должен быть плавным, чтобы на них держались камни естественным образом.

Теперь застилаем прудик пленкой и тщательно расправляем по краям. Затем выкладываем камни - сначала на дно, а затем по внешнему краю. Как только зафиксировали пленку, начинаем выкладывать декоративные камни вдоль бортиков, друг на друга. Вы должны из них в буквальном смысле собрать будущий пруд. Когда стенки будут готовы, добавляем на дно маленькие камушки.

Декоративное оформление прудика

Когда основа прудика сделана, приступаем к декоративному оформлению. Муж решил сделать небольшой водопад, используя большие валуны. Наложив камни друг на друга, он протянул через щель между ними шланг для подачи воды.

По бокам от импровизированного водопада он высадил декоративные растения. В сам пруд налил воду и запустил золотых рыбок, а также поместил кувшинку в горшке.

Конечно, такой пруд не слишком долговечен, с наступлением холодов воду придется выпустить, а рыбок переселить в домашний аквариум, но для лета на даче в самый раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание