В чем заключаются преимущества щелочной воды и как ее сделать

0
0

Щелочная вода - это не что иное, как вода с высоким показателем рН, выше, чем у обычной питьевой воды. Сторонники щелочной воды утверждают, что она может предотвратить рак и даже замедлить процесс старения. Но разве это возможно? Какие другие преимущества есть у щелочной воды, какое влияние она оказывает на здоровье человека и как ее приготовить? На все эти вопросы вы найдете ответы в представленной статье.

Что такое щелочная вода? Полезна ли она для вас?

Показатель рН нормальной питьевой воды равен 7 (нейтральный). Щелочная вода может иметь рН 8 или 9. Прежде чем говорить о ее преимуществах, давайте посмотрим на некоторые исследования.

В одном исследовании 2012 года было выявлено, что питьевая щелочная вода с рН 8,8 может дезактивировать пепсин, который является одним из виновников кислотного рефлюкса. Другое исследование показало, что щелочная вода может принести пользу пациентам с высоким кровяным давлением или диабетом. Еще одно недавнее исследование показало, что щелочная вода может улучшить кровоток.

Щелочная вода содержит кальций, магний, натрий и калий - все это может принести определенную пользу.

Каковы преимущества щелочной воды?

Поскольку она является более щелочной, чем обычная вода, она может противостоять избыточной кислотности в нашем организме. Щелочная вода также может помочь в лечении диабета и рака, повысить здоровье костей. Купание в щелочной воде оказывает благоприятное воздействие на кожу.

Может помочь в лечении диабета

В одном корейском исследовании, проведенном на крысах, говорится, что щелочная вода может снизить уровень глюкозы в крови. Также она может понизить высокий уровень холестерина, который тесно связан с диабетом.

В ходе еще одного исследования было выявлено, что щелочная вода способствует улучшению вязкости крови у пациентов с диабетом, что, в свою очередь, может улучшить их общее состояние здоровья.

Другие источники также утверждают, что щелочная вода может помочь снизить уровень сахара в крови.

Может повысить здоровье костей

Со временем повышенный уровень кислоты в организме может ослабить кости, увеличивая риск переломов. Щелочная вода снижает уровень кислоты, тем самым помогая предотвратить это. Некоторые исследования показали, что щелочность, в целом (а не только щелочная вода), приносит пользу здоровью костей. В исследовании рассматривался общий рацион населения и был сделан вывод, что щелочная диета помогает защитить кости.

Было обнаружено, что у испытуемых, потреблявших щелочную воду, происходит меньшее разрушение костей и значительно снижается потеря костной массы через мочу.

Может регулировать кровяное давление

Некоторые исследования показывают, что питьевая щелочная вода оказывает положительное влияние на кровяное давление. Но, к сожалению, таких исследований недостаточно, чтобы сделать точные выводы.

Может помочь в потере веса

В одном исследовании на животных было выявлено, что крысы, которые потребляли щелочную воду, в течение определенного периода времени имели меньшую массу тела в конце эксперимента. Крыса с самым маленьким весом тела была подвергнута воздействию самого высокого значения рН (наиболее щелочного).

В других исследованиях также указывается, что добавление щелочной воды может оказывать положительное влияние на массу тела человека. Одним из объяснений этому, как утверждают некоторые эксперты, является повышение метаболизма.

Может лечить рак

Некоторые источники говорят, что раковые клетки процветают в кислой среде, и, поскольку, щелочная вода нейтрализует кислотность, она может помочь в лечении рака. Некоторые эксперты рекомендуют соблюдать щелочную диету, которая включает в себя щелочную воду.

В нескольких исследованиях также было обнаружено, что щелочная среда может сделать некоторые химиотерапевтические препараты более эффективными и менее вредными для человека. Другие источники говорят, что щелочная диета может помочь уменьшить воспаление, что является одной из основных причин рака.

Может лечить кислотный рефлюкс

Щелочная вода нейтрализует желудочную кислоту, облегчает симптомы кислотного рефлюкса и изжоги. Она может иметь буферный эффект против соляной кислоты, кислоты желудка, которая помогает пищеварению. Избыток соляной кислоты может вызвать кислотный рефлюкс.

Однако, по словам врачей, требуется провести больше исследований, прежде чем начать использовать щелочную воду в качестве эффективного лечения кислотного рефлюкса и связанных с ним заболеваний, таких как гастрит.

Может быть полезной во время беременности

Исследователи предполагают, что беременные женщины, потребляющие щелочную воду, могут облегчить роды и увеличить лактацию.

Другое исследование показывает, что при использовании щелочной воды происходит существенное биологическое воздействие на постнатальный период.

Является средством для детоксикации

Хотя нет исследований, в которых прямо указываются преимущества щелочной воды для помощи в детоксикации, одно все же говорит о важности щелочной среды. В одном исследовании говорится, что регулировка щелочности тканей может привести к более эффективному выведению токсинов из организма.

Может лечить сухость глаз

В некоторых исследованиях говорится, что щелочная вода (особенно при применении от сухости глаз) может помочь улучшить состояние. Вода не может причинить вред глазам, но также нет никаких конкретных доказательств того, что это могло бы быть полезно.

Может лечить фибромиалгию

Фибромиалгия является хроническим заболеванием, которое характеризуется тяжелой скелетно-мышечной болью и усталостью. Некоторые данные свидетельствуют о том, что питьевая щелочная вода может уменьшить боль и поднять уровень энергии.

Может помочь в лечении кисты яичников

Есть информация о том, что питьевая щелочная вода может растворять кисту. Другое исследование показывает, что щелочная вода может улучшить дисбаланс в теле, вызванный поликистозным синдромом яичников, и, как результат, улучшить репродуктивную способность пациентов.

Может помочь лечить заболевания кожи

Питьевая щелочная вода может помочь в лечении кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз, она также помогает в борьбе с акне. Даже купание в такой воде питает и омолаживает кожу

Улучшает рост волос

Нет конкретных исследований, которые говорили бы об этом, но, как и обычная вода, щелочная вода повышает циркуляцию крови, что, в свою очередь, может улучшить здоровье волос и способствовать их росту.

Приготовление щелочной воды

Первый способ, который позволит приготовить щелочную воду дома - использование пищевой соды. Необходимо 1/8 столовой ложки питьевой соды растворить в стакане теплой воды.

Наиболее часто при приготовлении щелочной воды используется лимон. Для того, чтобы получить литр напитка, необходимо разрезать лимон на 8 частей и поместить в воду на 8-12 часов. Кроме лимона, в напиток можно добавить столовую ложку розовой гималайской соли.

Для приготовления такой воды также можно использовать специальные pH-капли, купленные в аптеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание