Чтобы сделать обычные пончики вкуснее, добавляю в тесто томатную пасту: приходится готовить сразу два противня, чтобы наелись все

0
0

Жаренные в масле мягкие пончики, приготовленные из теста для пиццы, идеально подойдут для всех, поскольку они не содержат яиц и лактозы. Чтобы они приобрели восхитительный вкус пиццы, я добавляю немного томатной пасты. Пончики получаются настолько вкусными, что мне приходится готовить сразу две порции. Делюсь рецептом.

Ингредиенты

Тесто:

  1. Мука – 500 грамм.
  2. Вода – 300 миллилитров.
  3. Сахар – 60 грамм.
  4. Томатная паста – 30 грамм.
  5. Сухие пивные дрожжи – 7 грамм.
  6. Сушеный орегано – 2-3 щепотки.

Украшение:

  1. Томатный соус – 100 грамм.
  2. Сыр Пармезан – 150 грамм.

Рецепт приготовления пончиков

Просейте в достаточно большую миску муку и всыпьте к ней сахар, дрожжи и орегано. Хорошо перемешайте сухие ингредиенты.

Подогрейте воду, чтобы она стала чуть теплой и выложите в нее томатную пасту. Размешивайте до полного ее растворения.

Затем в несколько приемов влейте получившеюся жидкую смесь к сухим ингредиентам и вымешивайте тесто, пока оно не станет однородным и достаточно плотным. Поместите его в чистую миску и сделайте на его поверхности 2 разреза в виде крестика. Накройте пищевой пленкой и дайте ему хотя бы пару часов для поднятия.

Как только тесто увеличится в объеме примерно раза в 2, переложите его на хорошо посыпанную мукой разделочную доску или столешницу. Используя скалку, раскатайте его в пласт толщиной 1-1,5 сантиметров. После чего кольцом диаметром 6-8 сантиметров вырежьте из теста круги.

Следом точно также вырежьте отверстия по центру каждого круга, но уже диаметром 2 сантиметра. Переложите их на пергаментную бумагу и дайте повторно подняться в течение 30 минут. Оставшиеся обрезки теста соедините, вымешайте, раскатайте и вырежьте круги.

Бумагу, на которой подошли пончики, разрежьте на квадраты, поскольку это облегчит процесс их жарки.

В глубокую сковороду влейте достаточное количество растительного масла и разогрейте его на огне. Далее будущие пончики вместе с пергаментом опустите в сковороду. После погружения удалите бумагу и хорошо обжарите их с двух сторон.

При помощи щипцов переложите готовые пончики на выложенные в несколько слоев бумажные полотенца, которые впитают оставшиеся излишки масла. Для украшения используйте томатный соус и мелко натертый пармезан. Поместите пончики на поднос и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание