Дети не любят убираться в комнате, но я нашла решение: 3 эффективных совета для родителей

0
0

Дети хотят безгранично владеть своими комнатами. Они рассматривают их как одно из немногих мест в мире, которое может принадлежать только им. Даже если дети не слишком любят наводить порядок в своей комнате, родители должны прививать им любовь к чистоте и порядку. Это - залог хороших организационных навыков.

Есть несколько способов, как помочь вашим детям создать аккуратное пространство и одновременно улучшить свои жизненные навыки. Это пригодится в будущем.

Научить профессионально заправлять кровать

Когда вы входите в детскую комнату, то кровать - это первое, что вы замечаете, так как она зачастую является самым большим предметом мебели. Поэтому если ребенок заправляет кровать, то он убирает большую часть своей комнаты.

Это одна из причин, по которой нужно учить ребенка приводить ее в порядок каждое утро. Это позволяет выработать организационные навыки и стать более пунктуальным, сдержанным и терпеливым. Кроме того, этот начальный навык запускает своего рода цепную реакцию и помогает выработать другие полезные навыки.

Нужно устанавливать будильник на пять минут раньше и в течение первой недели контролировать, как ребенок заправляет кровать, пока привычка не приживется. Постарайтесь превратить ежедневную обязанность в веселое занятие.

Стоит уменьшить количество подушек и мягких игрушек. В шкафу или под кроватью поставить контейнер для дополнительных предметов. Ребенка нужно изначально научить снимать подушки, затем расправлять простыни, одеяло и накрывать все это покрывалом. Завершающим этапом может стать распыление ароматизатора с любимым запахом.

Поиграть в прачечной

Стирка не должна превращаться в пытку, особенно для вашего ребенка. Чтобы показать своему чаду то, что стирка может стать достаточно интересным и увлекательным занятием, стоит постараться превратить ее в веселую и увлекательную игру.

С юного возраста нужно показывать детям, как правильно складывать одежду после стирки и сушки. К трем годам они уже могут выполнять элементарные задачи, например, собирать носки или сортировать их по цвету.

Когда ребенок станет старше, он обязательно захочет помогать. Важно научить детей складывать свою одежду в ящики.

Выполнение максимально простых обязанностей поможет не только заботиться о том, чтобы вещи были опрятными, но и научит самостоятельности и ответственности. Если у вас дети подростки, то начинать обучение никогда не поздно. Это поможет подготовить их к самостоятельной жизни.

Проявить творческий подход при уборке комнаты

Люди по своей природе являются собирателями и коллекционерами. Дети любят собирать предметы, это вполне нормально, так как повышает интеллектуальные способности и уверенность в себе.

Однако, коллекционирование безделушек может привести к беспорядку в доме, поэтому важно правильно обустроить полку для хранения коллекции. Каждому ребенку важно иметь коробку с памятными вещами. Ее можно разместить в шкафу или под кроватью. Это позволит уменьшить беспорядок в комнате и научит детей быть более организованными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание