Собрала последние помидоры и накрутила вкуснейший соус. Всю зиму подаю к мясу

0
0

Любите рыбные и мясные блюда и желаете сделать их вкуснее? Если так, то приготовьте соус чатни из помидоров и перца. Это займет у вас всего полтора часа. Также для приготовления вам потребуются определенные продукты. Подробнее о том, из чего и как я делаю домашний соус, вы узнаете из данной статьи.

О составе. Перечень используемых ингредиентов

Я делаю этот соус для мяса из помидоров. Их я беру 600 г. Важно, чтобы овощи были полностью спелыми. Кроме помидор вам еще понадобится следующее:

  • Красный и белый репчатый лук. Его нужно взять 250 г.
  • Красный болгарский перец. Вы можете ограничиться двумя штуками.
  • Белый винный уксус. Этого ингредиента вам нужно взять 125 мл.
  • Сахар (200 г).
  • Соль, молотая гвоздика и горчица. Этих ингредиентов вам хватит по одной маленькой ложке.
  • Паприка (половина маленькой ложки).
  • Розмарин и базилик по 2 стебля.
  • Белый перец. В измельченном виде его нужно взять одну чайную ложку. Кроме того, я добавляю еще половину ложки хлопьев чили.

Первый шаг: подготавливаю овощи

Сначала я тщательно мою перец, а затем кладу его на разделочную доску и нарезаю небольшими кусочками. Помидоры нужно разрезать крест-накрест, положить в горячую воду и немного поварить, чтобы легко снять кожицу. Затем помидоры мелко режем. Мелко шинкую репчатый лук и пересыпаю его ко всем остальным продуктам в кастрюлю. После в емкость вливаю указанное в рецепте количество уксуса, варю, пока часть жидкости не испарится. Добавляю соль, сахар, все специи (кроме чили). В целом варка у меня занимает около двадцати пяти минут. Не исключено, что времени вам может понадобиться немного больше.

Второй шаг: добавляю травы

На данном этапе в кастрюлю к нарезанным овощам нужно всыпать травы, а именно розмарин и базилик. Не забудьте перед этим их мелко нашинковать. Теперь за пять минут до того момента, как снимать емкость с плиты, я добавляю перец чили в виде хлопьев. Через пять минут я выключаю огонь, а содержимое кастрюли распределяю по банкам и закатываю крышками. Далее стеклянную тару переворачиваю и отставляю остывать. Когда банки станут холодными, готовую продукцию можно будет отправлять в погреб на хранение.

В заключение

Может быть так, что используемые вами помидоры окажутся недостаточно спелыми. В таком случае я могу посоветовать добавить томатную пасту. Стоит отметить, что соус получается очень вкусным, если вы для него возьмете желтый и зеленый сладкий болгарский перец. Я использую эту заготовку в качестве подливы для мясных и рыбных блюд. Получается очень вкусно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание