Жевательные конфетки в виде кукурузных зернышек: детки сметают сладость за один день

0
0

Предлагаю пошаговый рецепт создания красочных и стильных конфет в виде кукурузных зернышек. В составе деликатеса ингредиенты, которые можно найти в любой кладовой. Сливочное масло, сахарная пудра, соль, ваниль, красители и т. д. всегда под рукой у любой хозяйки. Лакомство получается необыкновенно мягким и вкусным, а самое главное - ему можно придавать любые формы и оттенки.

Ингредиенты

Я использую:

  • сахарную пудру – один стакан с четвертью;
  • молоко сухое обезжиренное – шесть с половиной чайных ложек;
  • соль кошерную – четверть чайной ложки;
  • сахарный песок – полстакана;
  • кукурузный сироп (светлый) – треть стакана;
  • воду - две с половиной столовых ложки;
  • масло сливочное несоленое (комнатной температуры) – две столовых ложки;
  • ванильный экстракт – половину чайной ложки;
  • пищевой краситель (гелевый или пастообразный, желтого и оранжевого цветов) – две-три капли.

Как приготовить?

Смешиваем сахарную пудру, сухое молоко и соль в кухонном комбайне. Важно! Смесь должна получиться однородной, без комков. Отставляем ее на некоторое время в сторону.

Далее во вместительной кастрюле (объемом в два литра) смешиваем сахарный песок с кукурузным сиропом. Разводим водой.

Нагреваем на среднем огне, накрываем крышкой и варим в течение четырех минут.

Добавляем масло (сливочное), варим сахарный сироп при температуре 145 градусов в продолжение одной-двух минут (температуру измеряем при помощи кулинарного термометра).

По истечении означенного времени снимаем кастрюлю с огня.

Добавляем ваниль и приготовленную ранее сухую смесь. Хорошо перемешиваем. Выливаем на сковороду, выстеленную пергаментом.

Остужаем в продолжение десяти-пятнадцати минут. Остывшая смесь перестает липнуть к бумаге, и с ней можно работать. Если спустя пятнадцать минут масса продолжает оставаться липкой, следует положить ее ненадолго в холодильник (еще минут на десять).

Далее мы разделяем тесто на три части. Оставляем одну часть белой. В другую добавляем пищевой краситель желтого цвета, в третью – оранжевого.

Поскольку с красителями работаю я (детям пока не доверяю), то обязательно при этом защищаю руки перчатками.

Все три части теста, раскрашенные в разные цвета (включая белый) скатываем в виде длинной веревки. У нас длина веревки достигла 91 см! Вам может показаться более удобным работать с небольшими партиями. В таком случае можно тесто разделить.

Выкладываем разноцветные веревки рядом: желтая, оранжевая, белая. Если вы разделили тесто, то можете выложить другую часть веревки в обратной последовательности (на ваше усмотрение).

На поверхность веревок выкладываем лист пергамента и аккуратно (слегка, только чтобы они приклеились друг к другу) прокатываем по всей длине скалкой.

Острым ножом (без зубчиков) разрезаем получившуюся полоску на фрагменты треугольной формы. При этом следует чередовать направление их кончиков. Поблизости я держу влажное кухонное полотенце (оно необходимо для периодического очищения ножа).

Нарезанные фрагменты высушиваем на вощеной бумаге в течение одного часа. А лучше оставить их на ночь.

В заключение

Получились славные домашние конфеты в виде зернышек кукурузы. Стильное угощение очень нравится детям. Следует учесть, что кукурузным зернышкам, приготовленным самостоятельно, свойственно склеиваться. Этим они отличаются от покупных конфет. Поэтому лучше хранить лакомство в герметичном контейнере, прослоив пергаментной бумагой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание