Приготовила лимонный торт с йогуртом и прослойкой желе и даже духовку не включила. Семья оценила

0
0

Когда я не знаю, что подать гостям к столу в качестве десерта, я частенько готовлю потрясающий лимонный пирог, который совершенно не требует выпечки. В нем идеально сочетается нежная основа из печенья с лимончелло, кремом из сливок и йогурта, а также небольшим количеством лимонного крема. В этой статье я постараюсь как можно более подробно объяснить, как вы можете повторить рецепт у себя дома.

Необходимые компоненты

Для приготовления вкусного лимонного крема я беру следующие продукты:

  • сок трех лимонов, разбавленный водой до 400 мл;
  • 130 грамм сахара;
  • 45 грамм кукурузного крахмала;
  • половину флакона лимонного ароматизатора;
  • несколько капель желтого пищевого красителя.

Для основы я беру стакан ликера лимончелло, стакан воды и 12 печений савоярди.

Для создания сливочно-йогуртового крема мне требуется подготовить:

  • 10 грамм желатина в листах;
  • 500 мл охлажденных взбитых сливок;
  • около 300 мл йогурта с лимоном;
  • половину флакона лимонного ароматизатора;
  • сок 1 лимона.

Дополнительно этот пирог я украшаю при помощи 250 мл взбитых сливок, желтый пищевой краситель и ломтики лимона.

Приготовление лимонного крема

Создание этого лимонного пирога я обычно начинаю с крема. Для него я выжимаю сок из 3 лимонов, а затем переливаю его в мерный стакан. Добавляю воду до тех пор, пока общий объем не достигнет 400 мл.

В кастрюлю я высыпаю сахар и кукурузный крахмал. Перемешиваю их венчиком, постепенно добавляя лимонную воду и ароматизатор с красителем. Ставлю на огонь и постоянно помешиваю, пока смесь не загустеет и не станет напоминать крем. Это занимает около 5 минут. После приготовления его нужно полностью остудить. Он будет напоминать желе.

Создание основы пирога

Чтобы приготовить сироп, который станет связующим звеном для основы, я смешиваю в миске стакан лимончелло с водой. Затем я беру форму для выпечки и, слегка смачивая савоярди в сиропе, формирую основу для пирога. В том случае, когда у меня нет савоярди, я могу использовать обычный бисквит или сделать основу из раскрошенного печенья со сливочным маслом, как у чизкейка.

Крем из сливок и йогурта

В холодной воде я замачиваю желатин.

Затем в большую миску выливаю взбитые сливки с сахаром, две баночки йогурта, ароматизатор и сок одного лимона.

Все взбиваю миксером. После этого я отжимаю желатин и кладу его в кастрюлю с тремя чайными ложками воды. Растворяю его в воде, периодически помешивая. Эту смесь я добавляю в крем и вновь все взбиваю.

Сборка пирога

Для того чтобы получить пирог, половину крема из йогурта и сливок я выливаю на предварительно подготовленную основу. Ее я убираю в морозилку примерно на 20 минут.

Затем выливаю лимонный крем и также убираю в морозилку на недолгое время.

Пирог сверху я покрываю оставшимся кремом и выравниваю поверхность. Ставлю его застывать в холодильник как минимум на 4 часа или в морозилку на пару часов.

Как только время истечет, я достаю лимонный пирог из формы. Для украшения я взбиваю сливки с красителем, а затем при помощи кондитерского мешка аккуратно распределяю получившуюся смесь. Ломтики лимона я выкладываю на край десерта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание