С вишни облетела листва? Пора сеять свеклу под зиму: как и когда ее высаживать в 2020 году, какие сорта подойдут

0
0

В России распространена посадка овощей под зиму. Такой способ дает несколько серьезных преимуществ перед весенней посадкой. И главный из них - мощное развитие корневой системы, что дает возможность растению укрепиться и пойти в рост намного быстрее. Чаще всего осенью высаживают свеклу.

Время посадки

Высадку свеклы лучше всего планировать на вторую середину октября и ноябрь. Необходимо следить за прогнозом погоды и подгадать момент, когда температура воздуха и грунта будет около -5 градусов. Свекла начинает давать ростки, когда температура воздуха поднимается выше 4 градусов. Соответственно, с наступлением морозов ростки погибают и урожая свеклы на следующий год ждать не приходится.

Нужно следить за температурой воздуха. В средней полосе России высаживать свеклу можно со второй половины октября, на Урале и в Сибири с начала октября, а в южных районах это нужно делать не раньше ноября. Если вы следите за лунным календарем, то благоприятные дни наступят 6, 7, 8, 11, 12, 13 сентября, 4, 5, 9, 10 октября и 1, 5, 6, 12, 13 ноября.

Зимние сорта

Чтобы весной получить отличный урожай, нужно осенью позаботиться о посадочном материале и выбрать качественные морозоустойчивые виды свеклы. Специалисты вывели большое количество зимних сортов, среди которых особой популярностью дачников пользуется "подзимняя А474", которая очень устойчива к холодам, рано дает урожай и имеет крупные плотные плоды.

Сорт "холодостойкая 19" любим садоводами за крепкие плоды круглой формы, которые очень долго хранятся, устойчивы к различным болезням и плесени. Если вы намерены получить отличный обильный урожай, выбирайте именно этот сорт. Также примите во внимание сорта "сибирскую плоскую", "знатную хозяйку", "генеральскую".

Подготовка грунта

Прежде чем закинуть семена в землю, нужно подготовить грунт. Место выбирают хорошо освещенное, обязательно на пригорке или возвышенности. Это важно учесть, чтобы весной после таяния снега там не накапливалась вода и не препятствовала прогреву земли.

Землю нужно перекопать и взрыхлить, пока тепло, в начале-середине сентября. Очистите предполагаемое место посадки от мусора, камней и застарелых корней. Глубина рыхления почвы должна быть около 25 см. Сразу же в землю нужно добавить золу, сульфат или перегной, еще раз перекопать и сделать ровную грядку. В грядке необходимо проделать небольшие борозды на расстоянии 15 - 20 см друг от друга и глубиной не менее 5 см. Глубина выбирается так, чтобы семена не намокали от проливных дождей и не подвергались морозу. Желательно сверху накрыть участок пленкой и заранее подготовить мульчу.

Посадка

Когда придет время высадки семян свеклы, почва должна быть сухой. За несколько дней до этого ее не нужно поливать и обрабатывать. Также и семена. Все должно быть сухим. Семена выкладывают в подготовленные накануне бороздки.

Желательно строго соблюдать расстояние между семенами, обычно это около 7 см. Но расстояние разрешается сократить в несколько раз с учетом того, что часть семян может замерзнуть. Если весной взошли все семена, то густые места нужно просто проредить.

Когда семена выложены по бороздам, их нужно присыпать землей. Толщина слоя около 2 см. Землю не нужно придавливать. Сверху нужно обязательно прикрыть листвой либо опилками. Хорошо, если выпадет снег. Но если толщина снежного слоя будет меньше двух сантиметров, желательно набросать его побольше на посадку.

Весной

Основная задача весной - вовремя и правильно снять укрытие. Важно не ошибиться с погодой, потому что ночные заморозки могут погубить всходы буквально за одну ночь. Неплохо организовать парник.

Когда земля полностью прогреется, посевы начинают рыхлить и редко поливать. Важно дождаться времени, когда корневая система полностью окрепнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание