Из старого большого контейнера я сделала декоративный мини-сад для суккулентов. Он смотрится очень красиво и освежает и интерьер

0
0

Мне захотелось добавить немного зелени в обеденную зону. На кухне не так много света, поэтому растения должны быть не слишком прихотливыми. Свой выбор я остановила на суккулентах. Они не требуют частого полива, да и солнечных лучей им нужно чуть меньше, чем остальным растениям. Так как размер суккулентов небольшой, я решила сделать из них настоящую композицию. О полученном результате вы узнаете чуть ниже.

Несколько советов при выборе растений

Для создания декоративной композиции нам в первую очередь потребуются сами суккуленты. Выбирайте растения с красными листиками по краям. Это означает, что растения получили много света. Такой вариант отлично подойдет тем, у кого будет мало света в помещении. В итоге я купила два больших суккулента и 6 штук маленьких с широкими листьями.

Чтобы разнообразить свой мини-сад, я решила его разбавить кактусами и прикупила несколько штук с яркими верхушками. При выборе кактусов предпочтение стоит отдать симметричным, так как их правильная форма означает, что за ними был должный уход. Я приобрела 15 маленьких, но ярких кактусов.

Подготовка материалов для создания декоративного мини-сада

В качестве формы для своей композиции я буду использовать старый контейнер, поэтому мне понадобится лишь подготовить все оставшиеся материалы для пересадки. Я использовала одну упаковку почвы для кактусов (объемом на 40 литров), сами растения, два мешочка крупной гальки и 1 пакетик маленькой гальки для украшения.

Если у вас дома нет перчаток, то обязательно приобретите и их, так как при пересаживании кактусов вы можете сильно повредить кожу рук. В будущем можно использовать различные прикормки, чтобы растения быстрее прижились. Средство выбирайте на свой вкус, в магазинах представлен огромный ассортимент.

Начинаем пересаживать суккуленты в наш мини-сад

Так как в качестве основы я использую старый контейнер, в нем нет дренажного отверстия, а сверлить я его не хочу, я буду использовать крупную гальку. Ее выкладываем на дно будущего горшка, так как она помогает влаге испаряться, тем самым препятствуя образованию излишней сырости, а как следствие, образованию плесени, грибка и корневой гнили.

Теперь высыпаем в него нашу почву. Стоит сразу решить, где будут располагаться крупные суккуленты, и подготовить им место. В моем случае они будут в центре композиции, поэтому я сразу подготовила ямку для них.

Перед тем как переместить суккулент в новый горшок, слегка стряхните землю с его корней, чтобы дать им возможность привыкнуть к новой почве. После того как наши крупные суккуленты заняли свое место в композиции, высаживаем по краям более мелкие растения.

Украшаем композицию кактусами

Когда суккуленты высажены, занимаемся рассадкой кактусов в нашем мини-саду. Здесь можно поиграть с цветом и расстановкой. Ведь кактусы будут украшением всей композиции, поэтому их должно быть видно с любой стороны.

Признаюсь, я долго выбирала наилучшее место для них в композиции. Потому что хотела визуально окутать яркими акцентами суккуленты.

Когда все растения пересажены, необходимо слегка утрамбовать почву. Чтобы не уколоть руки, я использую деревянную пробку от вина, насаженную на шпажку. Конечно, почва со временем сама утрамбуется в ходе частого полива, но все же я рекомендую этот шаг не пропускать.

В конце украшаем землю мелкой галькой. Это необязательно, но как мне кажется, она смотрится очень красиво, так как оттеняет зеленый оттенок суккулентов и кактусов. К тому же у нее есть и практичная функция: предотвращает попадание земли на стол.

Вот и все. Красивая декоративная композиция готова. На ее создание было потрачено чуть меньше часа, зато теперь она надолго украсит комнату, внеся в нее яркий акцент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание