Занятая мама решила удивить мужа и дочерей и сделала ремонт в санузле. Через неделю она показала результат (фото до и после)

0
0

В условиях пандемии многие начали впадать в депрессию. Находиться постоянно в одних и тех же стенах большинству людей было не под силу. Но вот Татьяна - заботливая жена и любящая мама двоих детей - нашла себе интересное занятие. Она решила своими руками бюджетно обновить ванную комнату, совмещенную с туалетом.

"Тесно, скучно, даже заходить туда нет удовольствия..."

Так уж получилось, что санузел в квартире был, мягко скажем, тесноват. Говорят, что белый цвет зрительно увеличивает пространство. Но здесь этот постулат почему-то не работал. Туалет давил своими белыми стенами и потолком.

"Тесно, скучно, даже заходить туда нет удовольствия..." - таково было мнение всех членов семейства. И вот вынужденное безделье натолкнуло Татьяну на мысль, что неплохо бы сделать сюрприз для семьи - обновить дизайн самой главной комнаты в жилище.

Кто сказал, что потолки должны быть белыми?

Они-то и стали первым, что изменила Татьяна в санузле. Бросив вызов традициям, женщина купила в отделе со стройматериалами зеленую водоэмульсионную краску. Стоит она сравнительно недорого, как раз "по деньгам", которые удалось отложить после зарплаты. Но зато потолок можно будет мыть, не боясь повредить покрытие, чего не скажешь о побелке.

К тому же водоэмульсионная краска хорошо пропускает воздух, не так, как обычная краска, почти не пахнет и сохнет очень быстро.

Сказано - сделано. На покраску потолка у Татьяны ушел один вечер. Пришлось прикупить, правда, валик для окрашивания - кистью работать с поднятыми вверх руками очень сложно.

Орнамент есть, но не ковер, красивый пол, но в туалете

Почти загадка получилась. А отгадка - вот она: Татьяна сделала на плитке пола в санузле рисунок. Потребовалась черная краска и трафарет.

Здесь ей тоже пригодился валик для окрашивания. Поскольку плитка была с расцветкой "под мрамор", она сначала наложила на него слой белой краски. Конечно, уже не водоэмульсионной, потому что пол в туалете и ванной моется достаточно часто, никакая водоэмульсия не выдержит.

Затем, пока краска сохла, Татьяна занялась изготовлением трафарета для нового дизайна.

Экономия должна быть экономной

Конечно, трафареты можно купить в магазине. Но это - еще одна трата, которой легко избежать. Ведь можно своими руками сделать бюджетный вариант этого приспособления:

  • скачать понравившийся рисунок из Сети или начертить его самостоятельно;
  • перенести орнамент на картон или клеенку;
  • вырезать трафарет острым ножом.

Если в качестве основы взят картон, края вырезов следует обработать олифой и высушить, чтобы они не мохрились во время работы.

Несколько советов начинающему дизайнеру, взявшемуся лично за ремонт

Каждую плитку женщина окрашивала отдельно. Трафарет закрепляла на ней при помощи строительного скотча, затем пустоты в нем прокрашивала черной краской.

Самое сложное - аккуратно снять трафарет, не смазав рисунок. Поэтому после нанесения черной краски надо немного подождать, чтобы она слегка "схватилась". Затем открепляют скотч с одной стороны трафарета, обеими руками захватываются уголки и приспособление снимается постепенно.

Но если вдруг что-то пойдет не так, краска смажется, можно переделать плитку, сначала смыв с нее прежнюю краску специальной жидкостью (например, разбавителем, уайт-спиритом, ацетоном), а затем снова покрыв белой краской.

Элегантно смотрится и тумбочка под раковиной после смены цвета. Правда, Татьяна пошла немного дальше. Она не только покрыла тумбочку черной краской, но и сменила ручки на дверцах.

Новый дизайн стен

"Гулять так гулять!" - подумала Татьяна, войдя в раж. И нанесла орнамент на стены. Самым сложным было сделать качественно эту работу за унитазом, ведь места там очень мало. Но разве есть такая работа, с которой бы не справилась женщина, поставившая перед собой цель?

Главное правило дизайнера - не переборщить и вовремя остановиться. Не стала Татьяна разрисовывать все поверхности в санузле орнаментом. Зато решила на одну из стен повесить картину, а на другую - деревянную полочку, на которой уютно расположились кашпо с имитацией комнатных растений.

Хотя любители почитать в "комнате задумчивости" могут такое приспособление использовать для хранения книг и периодических печатных изданий. Да и для освежителя воздуха там найдется местечко.

Деревянную полочку Татьяна приспособила и под зеркало. Там уместно хранить гигиенические принадлежности, расческу, влажные салфетки. А если есть желание, то и кашпо с растением.

Было - стало

На всю работу у доморощенного дизайнера Татьяны ушла неделя времени. Можно было бы сделать все и быстрее. Но женщина хотела сделать своим родным сюрприз, поэтому занималась ремонтом лишь поздними вечерами, когда близкие ложились спать.

Семье Татьяны повезло: в их квартире есть еще один туалет. Поэтому женщина под выдуманным предлогом запретила близким временно пользоваться санузлом, в котором она решила сделать обновления. Зато результат получился отменным!

Вот так выглядел санузел до того, как дизайнерские руки коснулись его.

А вот так он радует членов семьи и саму Татьяну после произведенных работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание