Успешно смешать произведения разных стилей в одном интерьере - легко: стоит лишь обратить внимание на цвет и временной отрезок

0
0

Искусство может показать все наши симпатии и антипатии, так как мы любим выражать то, что чувствуем. Это делает выбор произведений искусства достаточно личным. Кроме того, это также означает то, что стиль художественных работ, которые мы приобретаем, настолько же сложный и многогранный, как и наши личности.

При оформлении дизайна интерьера произведениями искусства может показаться, что разные художественные стили противоречат друг другу, однако при помощи нескольких приемов их можно гармонично смешать между собой, чтобы создать красивый и индивидуальный интерьер.

Использовать один цвет

Лучше всего работать с одним цветом. То, что вы выберете, может быть достаточно красочным, но основной оттенок должен присутствовать в каждой вещи, особенно если у них одинаковый акцентный или базовый цвет. Только в таком случае они будут хорошо смотреться вместе.

Также можно создать художественную серию, в которой используются цвета, расположенные рядом друг с другом на цветовом круге, например, синий, красный и фиолетовый. Если вы цените простоту и лаконичность, то стоит подобрать монохромные произведения искусства, которые имеют различные оттенки выбранного цвета.

Выбрать момент в истории

Искусство может значительно отличаться в течение определенного периода времени. Например, многие видели великие работы Энди Уорхола, Фриды Кало, Джексона Поллока, и все их работы отличались друг от друга. Они имели разный художественный стиль.

Чтобы сделать дизайн интерьера стильным и уютным, нужно выбрать работы из одного десятилетия или эпохи и создать момент во времени с помощью акцентной стены.

Материал

Можно подобрать произведения искусства по виду материала.

Карандаш, древесный уголь, акриловая, водная или масляная краска, смешанная техника, глина и стекло – это только некоторые из доступных материалов. Нужно подобрать для себя один материал и смешивать различные стили искусства.

Подумать о теме

Группировать произведения искусства в доме будет намного проще, если у вас есть определенная тема.

Художественные тематические композиции даже разных стилей могут легко образовывать сбалансированную подборку, так как они создают одну атмосферу.

Стоит выбрать и ориентироваться только на один предмет, например, такой как человеческая фигура, животные, пейзажи или натюрморт.

Также можно подобрать тему, основанную на эмоциях. Мы склонны приобретать произведения искусства, которые заставляют нас чувствовать покой, радость, грусть.

Размер

Можно выбрать произведение искусства любого стиля и формата, но при этом важно ориентироваться на размер.

Стоит проявить педантичность и выбрать картины одинакового размера или скульптуры одинаковой высоты, чтобы они идеально вписались в ваше пространство. Соответствие размеров – один из наиболее простых способов сочетать предметы искусства разных стилей.

Игривый контраст

Можно выделиться, выбирая произведения искусства, которые по своей сути имеют противоположные стили. Такой контраст порой создает сатирический или иронический эффект.

Это позволит привнести в интерьер легкость и передать более глубокий смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание