Выбирала кухонную столешницу: из 7 вариантов остановилась на ЛДСП

0
0

Современные кухни больше не предназначены только для приготовления пищи. Это место, где собирается вся семья за обедом, решаются важные вопросы, устраиваются праздники. Именно поэтому очень важно все тщательно продумать и выполнить ремонт, чтобы пространство кухни было уютным и привлекательным.

Особую роль играет столешница, так как она должна быть прочной и визуально привлекательной, именно поэтому очень важно сделать правильный выбор. Вот несколько наиболее интересных вариантов столешниц.

Фарфоровые столешницы

На рынке недавно появился настольный фарфор. Изготовленный из порошкообразной глины и цветных пигментов, склеенных при очень высоких температурах, фарфор может быть создан с самой различной текстурой.

Он достаточно плотный и не пористый, а также очень устойчив к нагреванию, что означает, что его можно применить для столешницы. Еще одно преимущество заключается в том, что его можно использовать на открытом воздухе.

Столешницы из ламината

Ламинат является достаточно экономичным вариантом и предлагает бесконечный диапазон цветов и отделок, включая мрамор и имитацию камня, которые почти так же хороши, как настоящая древесина.

Интересно смотрится матовая отделка ламината, которая помогает подчеркнуть изысканность помещения. Столешница бархатистая на ощупь, имеет ограниченную отражающую способность и не оставляет отпечатков пальцев.

Столешницы из полированного бетона

Бетонные столешницы формируются и заливаются на месте с учетом их веса. Именно поэтому может потребоваться проведение дополнительных работ на полу для поддержки.

Тем не менее они имеют интересную отделку, которая имитируется другими материалами, и могут иметь встроенный нагрев. Бетонные столешницы нужно герметизировать перед использованием, а отделка может варьироваться от очень грубой до более изысканной.

Столешницы из искусственного камня

Искусственный камень состоит в основном из измельченного кварца, скрепленного вместе со смолой. Он доступен в различных цветах и вариантах отделки. Искусственный камень продается в виде плиты.

Стыки становятся более незаметными, если вы монтируете более длинную столешницу. Очень интересно смотрится сочетание искусственного камня с низкопрофильными раковинами, устанавливаемыми так, чтобы обрезанные края не скалывались и не повреждались кастрюлями и сковородами.

Столешницы из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь является износостойким и гигиеничным материалом, поэтому ее зачастую используют на кухнях ресторанов.

Панели для кухни и раковины могут быть полностью интегрированы, именно поэтому в них не будут образовываться трещины, в которых будут задерживаться загрязнения. Благодаря тому, что для создания столешницы используются прочные и толстые панели, их не нужно будет полировать каждые 5-10 лет.

Деревянные столешницы

Деревянные столешницы состоят из одной цельной доски или нескольких кусков, соединенных между собой вместе. Перед использованием поверхность стола нужно обработать.

Большой популярностью в последнее время пользуются бамбуковые столешницы. Большим преимуществом является то, что можно каждые несколько недель обновлять поверхность.

Столешница из натурального камня

Мрамор или гранит являются натуральными материалами, поэтому каждая плита уникальна. Мрамор популярен среди поваров, так как идеально подходит для раскатки теста, но стоит помнить, что он легко окрашивается продуктами.

Столешницы из гранита менее пористые, что делает их более устойчивыми к царапинам и пятнам. Кроме того, они представлены в широком ассортименте, поэтому можно достаточно просто найти желаемый вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание