Мари Кондо рассказала, как сохранять порядок в любой кризис и как стать консультантом KonMari

0
0

Миллионы людей во всем мире влюбились в Мари Кондо, прочитав ее книгу "Меняющая жизнь магия уборки" и/или наблюдая за звездой в сериале Netflix "Уборка с Мари Кондо". Одежду и постельное белье во всем мире стали складывать с использованием метода Конмари, и Кондо даже давала советы о том, как привести себя в порядок во время пандемии. Последний проект Мари продвинул ее империю еще дальше, привлекая и обучая консультантов, чтобы они предлагали услуги KonMari в своих сообществах.

Уборка может быть долгожданным делом для тех, кто проводит больше времени, чем когда-либо, дома, и потенциальным решением для тех, кто хочет найти новые, творческие способы заработать дополнительные деньги. Кондо дает советы по содержанию дома в порядке и делится дополнительной информацией о своем новом проекте в одном из многочисленных интервью.

Советы от Мари для времен самоизоляции

Проводя большую часть дня дома, вы не замечаете, как стираются границы между работой и личным временем, но важно различать эти два аспекта. Составляйте расписание каждое утро и придерживайтесь его! Это поможет вам полностью присутствовать на протяжении дня.

"Я также рекомендую делать перерывы на то, чтобы подвигаться. Упражнения приносят радость! Добавьте в свое рабочее место что-нибудь, что поднимает настроение, когда вы на него смотрите. У меня на столе всегда стоит ваза с цветами или любимый кристалл. Наконец, регулярная практика благодарности помогает мне понять, что приносит мне радость. Запишите или произнесите вслух несколько вещей, за которые вы благодарны, в конце или в начале каждого дня. Это простая практика, дающая впечатляющие результаты", - говорит Мари.

Советы для людей, живущих в небольших помещениях

Добавьте искры радости там, где это возможно, и убедитесь, что вы подходите к пространству с позитивным настроем. Беспорядку неважно, сколько у вас денег или где вы живете, - все сводится к тому, выделили ли вы место для каждого предмета в своем доме. Даже если вам кажется, что это обыкновенная безделушка, то лучше все равно выделить ей уголок. Либо выкинуть, если она захламляет пространство.

Как заставить детей полюбить уборку?

Дети учатся на вашем примере, поэтому сначала убедитесь, что вы разобрались в себе и сами смогли полюбить уборку.

"Покажите своим детям, что уборка и игра идут бок о бок. Я и мои дочери занимаемся складыванием одежды и стиркой вместе. Моя цель - дать им положительную ассоциацию с уборкой и научить заботиться о предметах, которые помогают нам в течение дня", - делится Мари.

Кажется, что детские игрушки размножаются невероятной скоростью, причем только с одной целью: вечно валяться где ни попадя.

"Чтобы противостоять этому, я назначаю каждому предмету определенное место и включаю в процесс уборки своих дочерей. Возвращая предметы на свои места, дети начинают понимать и ценить то, что у них уже есть. Детям естественно привязываться к любимым игрушкам и особенным для них предметам. Обучение их уважительному отношению к этим предметам значит очень многое", - объясняет Кондо.

"Фестиваль уборки" - новый проект Мари

"Фестиваль уборки" - это когда вы обязуетесь следовать методу Конмари от начала до конца и наводить порядок одним рывком, а не понемногу. Подобная уборка может кардинально изменить ваше мышление. Настоящий "Фестиваль уборки" может длиться несколько недель.

"У меня были клиенты, которым потребовались месяцы, чтобы завершить свою работу, хотя я не советую затягивать это на такой долгий срок, если у вас есть возможность", - говорит Мари.

Первый шаг в методе Мари - представить себе идеальный образ жизни. Для некоторых это видение может заключаться в том, чтобы окружить себя самым необходимым; для других это означает проживание в доме, изобилующем любимым искусством, книгами, коллекциями и реликвиями. Радость - это личное. Идеальная жизнь каждого человека и пространство будут выглядеть по-разному.

Затем нужно начать убирать по категориям в следующем порядке: одежда, книги, бумага и сентиментальные предметы. Для каждой категории выберите, что оставить, в зависимости от того, вызывает ли это радость, и дайте ему определенное место. Функциональные предметы (например, средство для чистки унитаза) могут не вызывать радости, но конечный результат в виде чистой ванной комнаты, скорее всего, вызовет, поэтому старайтесь подумать дважды.

Как стать консультантом KonMari?

Чтобы получить сертификат консультанта KonMari, вы должны пройти курс сертификации консультантов, попрактиковаться в уборке с двумя клиентами, а затем сдать письменный экзамен. Есть семь последовательных шагов, которые включают в себя все: от уборки собственного дома до посещения одного из этих курсов, сдачи экзамена и присоединения к сообществу.

Также компания Мари в связи с пандемией коронавируса предлагает и виртуальные сеансы. Личные и виртуальные сеансы, по словам девушки, несомненно, отличаются, но влияние работы остается прежним. Консультанты проводят своих клиентов по каждой категории, предлагая пошаговые инструкции и следя за тем, чтобы они и их клиенты были сосредоточены, внимательны и не переутомлялись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание