Летом наморозила много клубники. Теперь наш любимый десерт - домашнее мороженое из трех ингредиентов

0
0

Я все лето запасала клубнику, словно подозревая, что осенью она станет любимым десертом в моей семье. Я раньше не слишком любила замороженную ягоду, ведь она при оттаивании сильно меняет как форму, так и вкус. Вот почему я решила приготовить клубничное мороженое, причем не используя для этого специальное оборудование. Это очень просто, и десерт имеет прекрасный вкус. Домашнее мороженное прекрасно подойдет для взрослых и детей и понравится даже тем, кто не слишком любит сладости.

Техника приготовления

Все, что вам нужно, - это блендер, который можно использовать для измельчения замороженных фруктов. Вкусное домашнее мороженное будет готово за 5 минут.

Ингредиенты:

  • 300 г замороженной клубники (либо других ягод или фруктов, если вы хотите приготовить другой сорбет).
  • 100 мл взбитых сливок.
  • 2-3 столовые ложки меда.

Замороженную клубнику требуется измельчить в блендере. Добавьте мед и взбитые сливки и перемешайте, пока не получите кремообразную массу. Я попробовала упростить технику и приготовила мороженое в кухонном комбайне. Просто поместила замороженную клубнику в чашу и в течение одной минуты измельчала тестомесом.

После этого вставила венчик-миксер, добавила мед и взбитые сливки и взбивала на высокой скорости две с половиной минуты. Это лакомство можно есть сразу или замораживать. Натуральное домашнее мороженное полюбит вся семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание