Делаем с детьми морских обитателей методом оригами: фото по шагам

0
0

Если у вас есть свободное время, проведите его с пользой вместе с детьми! Сделайте красивую объемную аппликацию в виде обитателей океана. Фигурки рыбок и морских животных легко создать методом оригами. Понадобится лишь немного цветной бумаги, лист, клей и краски – и волшебная картинка будет готова.

Шаг 1. Сделать основу

Понадобится бумага синего цвета, размер и количество листов зависит от размера подложки из картона. Отрежьте верхнюю часть из более светлой бумаги, а нижнюю – из темно-синей. Пусть верх будет с волнистой линией по краю. Так вы создадите эффект волн океана. Приклейте бумагу к картону-подложке.

Шаг 2. Сделать рыбу-ангела

Возьмите кусок желтой бумаги, перегните его несколько раз, совместив соседние углы. Сложите по линиям сгиба. Переверните один лист и сделайте складку по линии сгиба, чтобы угол соответствовал складке. Один лист переверните, сложите так, чтобы угол был открыт и придавлен. Таким же образом сложите изнаночную сторону.

Переверните один лист и сложите по линии сгиба, чтобы углы совпадали. Сделайте складки по линиям сгиба, чтобы углы совпали. Сложите по линиям сгиба. Наклоните угол вправо. Верните сложенную часть. Таким же образом сложите заднюю часть.

Переверните один лист и сложите его по линии так, чтобы углы совпали с линиями сгиба. Возьмитесь за нижний угол обеими руками и разверните лист. Получится рыбка. Добавьте полоски черной краской.

Шаг 3. Сделать черепаху

Сложите квадратик пополам, потом подогните углы. Отогните нижнюю часть, сложите по линии сгиба. Сложите лист так же, как на картинке 5. Загните три уголка. Переверните деталь.

Получилась черепашка. Добавьте полоски и глазки черной краской.

Шаг 4. Сделать золотую рыбку

Сложите квадратик пополам, потом подогните углы, как вы уже сделали с черепахой. Переверните один лист и дважды сложите по линии сгиба.

Раскройте один лист и сложите его так, чтобы углы были открыты и примяты, это будет похоже на картинку 3.

Сделайте ножницами разрез по синей линии изображения. Сложите лист пополам с того места, где вы разрезали. Загните правый боковой угол примерно на 1 см. Растяните деталь, чтобы она выглядела как на рисунке 6.

Шаг 5. Сделать медуз

Сложите квадратик пополам, потом подогните углы. Загните нижний и верхний угол, и получится, как на картинке 3. Переверните лист – и первая часть готова.

Возьмите второй листик, сложите его пополам по горизонтали и вертикали. Откройте угол и сложите его, чтобы получилось, как на картинке 6. Сделайте это снова с обратной стороны.

Сложите один лист по линии наклона. Сделайте точно так же с тремя другими листами. Используйте клей для того, чтобы скрепить "зонтик" и "ножки" вместе и завершить медузу.

Шаг 6. Сделать креветку

Сложите лист так, чтобы угол совпадал с центром линии сгиба. Снова сложите его таким же образом, чтобы угол совпал со складкой с левой и с правой стороны. Согните верхний край справа так, чтобы он совпадал с углами – это будет выглядеть как на картинке 3.

Сделайте ножницами надрез по черной линии (рис. 4-7). Проденьте вырез, сделанный на рисунке 7, через отверстие, сделанное на рисунке 5. Сложите его так, чтобы левый конец угла совпал с правым концом, и сложите немного левее складки.

Проделайте то же самое 5 раз, и это будет похоже на картинку 10. Сложите его пополам. Возьмитесь за центр этой формы и немного сместите оставшиеся "членики" креветки. Это будет выглядеть как на рисунке 12.

Шаг 7. Наклеить животных и рыбок

Наконец, осталось приклеить морских обитателей к основе аквариума. Разместите их так, как захотите. Теперь ваша картина готова. Повесьте ее на стену и наслаждайтесь плодами своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание