Родители сделали для дочери кровать-каюту: получилось даже лучше магазинных вариантов

0
0

Мишель и Сэм решили сделать для своей дочери кровать-каюту. В прошлом году они участвовали в конкурсе «Лучшие дома и сады». Цель состояла в том, чтобы превратить детскую мечту их девочки в реальность. Поэтому родители позволили ей возглавить процесс проектирования. Темой, которую она выбрала, стало «Приключение».

История одного приключения

Кровать, которую она выбрала, также отражала это. Конечно, то не могла быть обычная, простая, легкая или недорогая кровать. Она хотела жить в настоящей каюте. Однако магазинные варианты были слишком дорогими и начинались от 3000 долларов. Поэтому родители решили построить кровать самостоятельно. Это заняло у них довольно много времени: 5 недель, но это вполне могло быть связано и с тем, что одновременно они ремонтировали комнату дочки своими руками. В качестве основы Мишель и Сэм взяли старую кроватку.

Необходимые инструменты

  • Торцовочная пила.
  • Система Kreg Jig.
  • Электрическая дрель.
  • Орбитальный шлифовальный станок.
  • Лобзик.
  • С-образные зажимы.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Молоток.
  • Болты.
  • Эпоксидная смола.
  • Металлические резные вставки.
  • Набор долот.

Купите необходимые материалы

Мишель советует покупать дополнительные материалы, чтобы во время работы не бросать все и не ехать в строительный. Если вы опытный профессионал, то этим советом можно пренебречь.

Кроме того, для этого проекта необходимо выбирать самые прямые доски. Они нужны для планок крыши. Если они будут деформированы, то установить в верхней части будет очень сложно.

Отрежьте доски для боковых панелей

  • (2) 298 мм (центральная конструкция)
  • (4) 1611 мм. Их концы должны иметь скос 30 градусов.
  • (6) 890 мм.
  • (2) 490 мм - оба конца должны быть отрезаны под углом 30 градусов.
  • (4) 254 мм - это будут угловые части, находящиеся рядом с центральной доской.
  • (2) фанера 304 x 889 мм.
  • (1) фанера по длине кровати 304 мм.

Кровать своими руками

Начинать лучше всего с верхней части, которая выполнена в форме треугольника. В середине лучше всего оставить выемку для длинной поперечной балки.

Постройте боковые панели

Далее приступите к двум боковым панелям. Просверлите при помощи Kreg Jig отверстия в фанере для соединения саморезами 2 см, а также 1,25 см отверстия в досках. Соедините детали при помощи винтов. Это будет нижняя перегородка для боковых сторон, поэтому дополнительно нужно прикрепить боковые длинные доски, сделанные по высоте кровати.

Затем приступайте к постройке задней панели. Просверлите отверстия 2 см в фанере, а затем прикрепите ножки винтами. Добавьте верхнюю поперечную перекладину.

Теперь перейдите к передней панели. Сначала вырежьте два куска фанеры по размеру боковых частей «домика», а затем проделайте в них «окна». При помощи винтов прикрепите панели к передней раме. Наконец добавьте отделку для окон, закрепив рамы гвоздями и клеем для дерева.

Крыша

Следующий этап - изготовление крыши. Лучше всего построить ее в виде двух панелей, а затем скрепить их вместе. Расположите доски на равномерном расстоянии друг от друга и соедините их двумя длинными продольными досками.

Теперь, когда у вас есть боковые, передние, задние панели и крыша, пришло время собрать все вместе. Здесь вам пригодятся металлические самонарезающиеся вставки. Достаточно поместить их на сверло дрели, чтобы легко закрутить в древесину.

Во-первых, отметьте, куда вы собираетесь их поместить. Просверлите отверстие достаточно глубоко, чтобы вставка оказалась глубоко в дереве. Затем смешайте немного эпоксидной смолы и нанесите ее на наружную резьбу вставки. Возможно, вам стоит покрыть одну из сторон малярной лентой, чтобы смола не попала на внутреннюю часть. Вставьте деталь в отверстие и дайте смоле высохнуть в течение ночи. В это время можно просверлить отверстия для болтов. Когда вы соберете кровать вместе, болты войдут в металлические вставки.

Сборка кровати-каюты

Передняя, задняя и боковые панели удерживаются вместе четырьмя болтами и вставками, расположенными на каждой ножке. Сэм хотел, чтобы все было скрыто, поэтому не просверлил отверстия насквозь. Таким образом, болты не видны с внешней стороны кровати.

Сэм также закрыл отверстия так, чтобы головка шестигранного болта сидела вплотную к дереву. Благодаря металлическим вставкам нет никакого риска, что дерево треснет. То есть вы сможете собирать и разбирать эту кровать, как только вам это потребуется.

Вы можете заметить, что добавлена лестница для того, чтобы забраться в кровать. Вы можете не строить ее, но Мишель и Сэм решили, что им она необходима. Это очень весело. Их семье понравилось, как все получилось. Сэм даже поймал себя на мысли, что и сам хотел бы иметь такую кровать в детстве. Это настоящее убежище для малышей, в котором они будут чувствовать себя комфортно и безопасно.

Особенно это актуально, если в одной комнате живет несколько детей. Чтобы добиться большего уюта, внутрь можно повесить гирлянду, имя ребенка, вырезанное из дерева. В качестве матраса можно использовать любой подходящий по размеру. Также вы можете покрасить дом в спальне в любой цвет, который придется по вкусу вам или вашим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание