Психолог рассказал, как правильно выбрать кружки для ребенка: предлагать разные виды деятельности, но спорт должен быть обязательно

0
0

Сегодня детям предлагается огромный спектр всевозможных занятий. И будет разумным решением выбрать тот кружок, который поможет в развитии ребенка. При выборе родителям стоит руководствоваться определенными критериями. О них рассказал психолог.

Цифровые технологии

Речь идет об онлайн-занятиях, которые очень полезны для развития ребенка. Здесь предлагаются новые ходы, технологии (в том числе и цифровые) и, соответственно, новые возможности. В наш век технического прогресса очень полезно разбираться в данном направлении. Так малышу будет проще в дальнейшем чувствовать себя грамотным специалистом на любой работе.

Практический интеллект

Ребенку необходимо тренировать практический интеллект, и в этом ему помогут кружки робототехники и киберлего. Очевидно, что за этим будущее, и такие технологии внедряются в нашу жизнь с каждым днем все больше и больше. Малыш будет изучать много разных законов, у него будет развиваться оригинальное мышление, которое позволит в дальнейшем выбрать востребованную профессию и достичь успехов в карьере.

Народное творчество

Будет замечательно, если ребенок научится что-то делать своими руками. Речь идет о рукоделии, столярном промысле, автоделе и пр. Есть много направлений, где в работе задействована мелкая моторика. Это помогает мозгу лучше развиваться. Такие кружки помогают развить внимательность, усидчивость, дети умеют сосредоточиться и не отвлекаться на внешние раздражители. Или отведите ребенка на танцы (бальные, народные, эстрадные, спортивные), вокал, рисование, в театральный кружок – все это является прекрасным времяпрепровождением, а также полезной занятостью.

Кулинария

Это также прекрасная возможность не только научиться вкусно готовить, но и определиться в выборе профессии. В любом случае навыки, о которых идет речь, будут полезными для ваших малышей.

Спорт

Вы можете выбрать любые кружки, но в этом списке обязательно должна быть спортивная секция. Спорт помогает детям нормально развиваться. Он учит дисциплине, позволяет быть активным, улучшает эмоциональное состояние. Важно помнить, что чрезмерные нагрузки могут быть вредны. Они нарушают режим сна, неблагоприятно действуют на систему питания (пропадает аппетит или появляется чрезмерный, что приводит к набору веса). Поэтому важно, чтобы занятия (уровень нагрузки) спортом соответствовали темпераменту и физическим возможностям ребенка.

Но физическая активность в этом возрасте просто необходима, поэтому наравне с другими кружками выделите как минимум несколько часов в неделю спортивным занятиям. Плюс к этому не забывайте приучать малыша делать упражнения по утрам.

Выбор направления

Сейчас выбор занятий очень велик, но основным его критерием должно быть желание ребенка. Ни в коем случае не стоит заставлять малыша заниматься тем, что ему не по душе. Попробуйте несколько вариантов и разных направлений. Обратите внимание на то, что ему больше нравится и что у него лучше всего получается (обычно эти понятия связаны друг с другом). Пусть ребенок получает удовольствие от каждого дня, а также чувствует дух здорового соперничества. Это очень пригодится ему во взрослой жизни, для того чтобы добиться успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание