Из старых досок и обрезков сделали декоративные полки: фото

0
0

Половина вещей в моем доме сделана моими руками. Обожаю мастерить. Мое хобби не все понимают, но у меня есть парочка друзей, которые придерживаются тех же взглядов. Если вы нашли близких по духу людей, которые готовы помочь в покраске старого стула и с радостью поделятся своими идеями, берегите их.

Недавно друг предложил соорудить что-нибудь полезное для дома из старых досок. Я с радостью согласился. У меня как раз осталось немного обрезков, на прошлой неделе я менял основание кровати.

Мы не долго размышляли над тем, что можно сделать из оставшихся досок. Идея появилась благодаря увиденным настенным бра из магазина напротив. Их можно также использовать как подставку для свечей. Я решил, что это то, что нужно!

Инструкция по изготовлению полок в деревенском стиле

Для начала я нарисовал макет. Ничего сложного. Сначала я измерил стену, на которой планировал разместить полки, и рассчитал размеры и количество материала. Затем вырезал деталь нужного размера и, удостоверившись, что она идеально подходит, использовал ее как шаблон, вырезав похожие детали.

Разложив их на полу, я попробовал собрать из них будущую композицию. Вскоре мне это удалось, но перед этим пришлось подрезать некоторые доски.

Затем из того, что осталось, я вырезал 3,5-дюймовые кусочки, которые должны были служить выступами. Отмечу, что у меня не было никакой формулы для сборки. Я просто начал размещать их случайным образом на вертикальных досках. Я знал, что на некоторых выступах будут стоять крошечные вазончики с цветами, поэтому пытался распределить акценты должным образом. В некоторых случаях полки были внизу, в других - вверху или посередине.

Одним словом, все произвольно и конечный результат не испортит. Четких требований нет - каждый руководствуется собственным вкусом.

Крепление выступов

Как только у меня появилась общая идея размещения, я начал готовить доски. Для начала отшлифовал их машиной, а затем отметил точки, в которых планировал прикрепить выступы.

Затем я использовал немного клея для дерева, чтобы предварительно скрепить детали. Для небольших проектов, подобных этому, это незаменимый вариант. Клей хорошо работает в качестве удерживающего агента, так что вам не придется просить кого-то о помощи.

После того, как клей застыл, я перевернул доску и приготовил винты. Я рекомендую предварительно просверлить отверстие в доске, чтобы не допустить растрескивания древесины. После чего я вкрутил 2 винта. Имейте в виду, что они смогут удержать только очень легкие и небольшие горшки с минимальным количеством земли. Поэтому лучше не использовать их для чего-то вроде книг или тяжелых статуэток.

Покраска и монтаж

Когда я закончил этот этап работы, то сразу приступил к покраске. Я использовал морилку цвета «золотой дуб», тщательно пропитав ею древесину. Как только поверхность высохла, просверлил отверстие вверху и внизу каждой доски по центру.

Помните, что полки очень легкие, поэтому не смогут выдержать большой вес. Если чувствуете, что им нужна дополнительная поддержка, лучше использовать кронштейны.

После высыхания морилки полки были готовы к монтажу. Я еще раз разложил их на полу, чтобы визуализировать расположение. Мне пришлось подправить свой макет 3 раза, прежде чем мне понравился его внешний вид. В нашей реальности всего нужно достигать методом проб и ошибок, к счастью, это работает!

Разместив полки на стене, я решил завершить композицию и поставил на них несколько прозрачных ваз с цветами, собранными в саду: папоротником, лютиками и ромашками. Мне кажется, это отличный способ обновить интерьер. Наполнение ваз можно менять в зависимости от смены сезона. Вы можете полностью изменить атмосферу в доме, просто заменив цветы! А если вариант с растениями вам не нравится, можете использовать свечи, постеры, картины, открытки и другой декор.

Что делать, если нет необходимых материалов

Если у вас в доме ничего не осталось после ремонта, не беспокойтесь! Можно купить доски размером 2,5 х 10 см. Если вы возьмете березовые или сосновые, то ваш проект обойдется вам в смешную сумму. Неплохо, да?

Я счастлив, что не потратил на этот челлендж ни копейки. Дело в том, что я очень люблю маленькие стеклянные бутылочки и различные емкости, поэтому никогда ничего не выбрасываю. Если у вас нет такой привычки и вы отправитесь в магазин за настоящими вазами, я не буду вас судить. Обычно подобные вещицы стоят недорого - 50 - 100 рублей.

Также мне нравятся искусственные цветы, поэтому зимой они заменяют настоящие. Но если у вас нет ничего подходящего, вы можете выбрать сухоцветы или красивые сухие травы, листья. Для каждой миниатюрной вазы нужна только одна крошечная веточка, максимум две.

Итоги

Разве не удивительно, что из отходов стройматериалов и морилки можно изготовить подобную красоту? Ну а если вам нужны еще какие-то идеи, то не бойтесь экспериментировать - сделайте домашние поделки вашим хобби. И вскоре вы заметите, насколько уютнее и красивее стал ваш дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание