Оказывается, дурачиться детям очень полезно: так они «готовятся» к своему взрослому будущему

0
0

«Мой ребенок балуется и кривляется» - такое часто можно услышать от молодых родителей. При этом малыш может специально нарушать все правила, которые ему устанавливают взрослые. Психологи не считают, что это ненормально. Такое поведение свидетельствует о том, что ребенок здоров, просто у него много энергии, и он направляет ее на озорство.

Избыток энергии

Конечно, родителям таких «энергичных» детей может быть с ними непросто. Часто они высказывают свое недовольство по поводу поведения ребенка и даже сопровождают все это нежелательными терминами. Однако стоит просто немного по-другому взглянуть на ситуацию, посмотреть на малыша не такими серьезными глазами, и его поведение перестанет раздражать.

Как правильно к этому относиться?

Многие родители считают, что балованные дети – это проблема, с которой нужно бороться. Мало кто из родителей поощряет такое поведение. Обычно детей наказывают за различные глупые выходки. Но психологи считают, что безделье и веселье на самом деле являются очень полезной для ребенка вещью. Это доказывают даже последние научные исследования.

Мнение ученых

Специалисты изучили поведение игривых и балованных детей и пришли к выводу, что на самом деле такое поведение помогает малышам приобрести ценные навыки, которые им пригодятся во время взросления. Более того, оказывается, в такой модели поведения нет ничего нового. Изучая существование приматов, ученые выяснили, что для них глупость и дурачество являются нормальным доминирующим поведением. Профессор психологии университета Теннесси в Ноксвилле Гордон Бургхардт говорит, что такое игривое поведение помогает видам выживать. К примеру, взрослые бонобо строят глупые гримасы, чтобы снизить уровень напряжения в отношениях с партнерами. Демонстрируют подобное поведение и белые медведи. Они иногда изображают сцены драки, чтобы оценить пределы собственных сил.

Таким образом, строить рожи, подмигивать и грубить друзьям дети начинают не просто так. Воспитание здесь не определяющий фактор. Просто малыши проходят через тот жизненный период, когда им необходимо выплескивать свою энергию таким образом.

Специалисты считают, что сегодня баловство и притворство среди детей стало более осмысленным. Возможно, все дело в переходе на дистанционное обучение. Психологи считают, что дети не могут долго сосредотачиваться на выполнении повседневных рутинных задач, таких как письмо, чтение, сидение на одном месте, поэтому они пытаются сами себя отвлечь. Они могут начать разыгрывать сценки из понравившейся книги, повторять партии из любимых мюзиклов и подражать персонажам. Это так называемая социально-драматическая игра. Детям свойственно разыгрывать такие жизненно важные этапы, как романы, свадьбы, воспитание детей, различные праздники. В такой форме им проще воспринимать информацию, понимать окружающий мир и сформировать свое отношение ко всему происходящему.

Нормальное поведение

Специалист по археологии Мишель Лэнгли из университета Гриффита рассказала, что предметные игры с помощью притворного оружия, инструментов и фигурок появились задолго до цивилизации. Подобное поведение свойственно даже для детенышей шимпанзе. Дети просто копируют то, что делают взрослые. Это поведение поможет им в будущем лучше овладеть необходимыми навыками. Умения, которые ребенок совершенствует во время игры, могут пригодиться ему в долгосрочной перспективе.

Заключение

Игривость и баловство помогают детям получить важные навыки, которые могут им понадобиться в их дальнейшей взрослой жизни. К примеру, если ваш ребенок постоянно спорит и высказывает свое несогласие с вашими идеями, постарайтесь не ругаться с ним и уйти от конфликта. Возможно, в вашей семье подрастает адвокат, который пока просто тренируется отстаивать свою точку зрения. Социально-драматические игры помогают детям понять происходящее в окружающем их мире, избежать конфликтов, решить различные проблемы, научиться выражать свои идеи. Особенно полезны такие игры в раннем возрасте, когда весь мир кажется очень сложным и незнакомым. Это простой и легкий способ адаптироваться к ситуации.

Напоследок хотелось отметить, что любому ребенку нужно внимание, забота и любовь. Только тогда он будет в полной гармонии со своим настроением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание