Заготавливаю на зиму побольше тыквенного джема с медом, лимонами и имбирем: вкусно и помогает поддержать иммунитет

0
0

Тыква считается незаменимым диетическим продуктом. Она способствует снижению массы тела, выводит шлаки и токсины, оказывает легкое слабительное действие. Предлагаю приготовить без варки вкусный тыквенный джем, который улучшит самочувствие, нормализует обмен веществ, поможет поднять иммунитет в период простудных заболеваний.

Особенности приготовления

Возьмите 1 лайм и 1-2 небольших лимона, обдайте их кипятком с целью удаления горечи из кожицы. Нарежьте на небольшие дольки, удаляя косточки. Небольшую тыкву, весом 200-300 г, очистите от кожицы и нарежьте небольшими кубиками. Корень имбиря среднего размера очистите и нарежьте кусочками.

Переложите тыкву, цитрусовые и имбирь в чашу блендера. Добавьте в емкость 150 г меда, 100 г коричневого сахара. Измельчите до состояния пюре. Переложите джем в стерильную сухую банку и храните в холодильнике.

Показания и противопоказания

В тыкве содержатся много полезных веществ и микроэлементов, витамин Т, встречающийся в природе в ограниченном количестве. Она обладает антиоксидантными свойствами благодаря каротину, который в организме трансформируется в витамин А. Десерт подходит для ежедневного употребления гипертоникам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. При приготовлении не используется длительная термообработка, поэтому в овоще сохраняются все полезные свойства и витамины.

Диетологи советуют употреблять продукт при атеросклерозе, подагре, желчекаменной болезни, туберкулезе. При диабете перед употреблением десерта рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. Джем прекрасно активирует защитные силы организма при заболевании простудой, ОРВИ, гриппом, но не является лечебным средством. Не следует употреблять его людям, страдающим тяжелой формой сахарного диабета, язвенной болезнью желудка и кишечника. Не рекомендован десерт при гастрите с пониженной кислотностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание