Хорошо, что не купила тумбочку: сделанная своими руками вышла шикарной

0
0

Стильная современная мебель сконструирована очень просто и вполне может быть создана своими руками. Для того чтобы смастерить тумбочку, представленную в данном проекте, потребуются простые инструменты, имеющиеся в каждом доме, и недорогие материалы. Работа займет не более пары часов и не потребует значительных усилий.

Смастерила такую тумбу в свободное время и очень довольна результатом работы. Смотрится она легко и стильно, очень оригинально, а материалы для ее изготовления стоили сущие копейки.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно смастерить современную стильную тумбочку, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • широкие доски или утолщенная фанера;
  • деревянные бруски;
  • система для сверления отверстий (Kreg Jig);
  • винты;
  • пила;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага.

Помимо этого, в работе потребуются рулетка и карандаш. В представленном проекте тумбочка не задекорирована, поскольку вид чистой древесины наиболее выигрышно смотрится в интерьере. Если вы захотите задекорировать созданную мебель, то вам понадобятся специальные средства, например, тонирующие пропитки или краска, лак или полиуретан.

Этап первый: разметка и распил материала

Как правило, при самостоятельном кустарном изготовлении мебели люди не делают эскизы, предпочитая проводить замеры непосредственно на месте, и сразу же наносят разметку на материалы.

Тумбочка состоит из таких деталей:

  • Четырех ножек – они выпиливаются из брусков.
  • Коробки под ящик – из фанеры или досок выпиливаются верхняя и нижняя панели и пара боковин.
  • Ящика – из фанеры выпиливается дно и боковые детали.

То есть никаких сложных построений проводить не придется, все детали – обычные прямоугольники. После распила материал следует отшлифовать.

Этап второй: создание тумбочки

Элементы тумбочки соединены между собой метизами, помещенными в потайные отверстия, выполненные при помощи системы Крега. Соответственно, нужно начать работу с оформления потайных отверстий. Не стоит беспокоится о том, что они будут заметны или в них начнет скапливаться пыль. После того как изделие будет собрано, отверстия нужно просто заполнить древесным наполнителем.

В деталях боковых сторон коробки под ящик в представленном проекте оформлено по три отверстия. Это оптимальное количество, поскольку три метиза обеспечивают равномерную поддержку верхней панели. Нижняя будет прикреплена к боковым стенкам метизами, помещенными в отверстия, сделанные в ножках.

В ножках оформлено по паре отверстий с одного конца. В планках выполнено по одному отверстию с каждого конца. И, конечно же, нужно не забыть просверлить потайные отверстия в деталях ящика.

Если у вас нет подходящего инструмента для их выполнения, то детали тумбочки вполне можно соединить между собой универсальным клеем или простыми саморезами.

Как только отверстия будут выполнены, останется собрать тумбочку.

В представленном проекте сначала соединены между собой ножки и планки, а уже потом собраны коробка и ящик.

Отверстия нужно замазать древесным наполнителем. После того как он высохнет, излишки требуется зачистить наждачной бумагой.

На этом работа завершена, если вы, конечно же, не планируете задекорировать тумбочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание