Решила поностальгировать. Нашла в тетрадке старенький советский рецепт орехового пирога: маргарин, цедра лимона, яйцо

0
0

Еще один простой рецепт, используя который можно без проблем, быстро и легко приготовить вкусный и ароматный пирог с насыщенным орехово-лимонным вкусом. Хрустящее тесто в сочетании с нежной начинкой - идеальный вариант выпечки к чаю или кофе.

Я решила приготовить этот ореховый пирог в приступе ностальгии, найдя в тетрадке старый советский рецепт. Рассказываю, как готовить этот десерт.

Ингредиенты для приготовления

Тесто:

  1. Яйца - 1 штука.
  2. Сахар - 160 грамм.
  3. Маргарин - 200 грамм.
  4. Мука - 300 грамм.
  5. Разрыхлитель – 7 грамм.
  6. Лимоны - 1 штука (цедра).
  7. Молоко - 1 столовая ложка.

Начинка:

  1. Яйца - 5 штук
  2. Сахар - 250 грамм.
  3. Молотые грецкие орехи - 200 грамм.
  4. Лимоны - 1 штука (цедра).
  5. Черный или молочный шоколад - 50 грамм.

Готовим пирог

В глубокую емкость всыпьте сахар и вбейте к нему яйцо. Взбейте их до воздушной массы. На водяной бане растопите маргарин, дайте ему немного остыть и влейте в яичную смесь.

Тщательно промойте лимон и высушите его бумажными салфетками. Используя мелкую терку или специальный нож, натрите с него все центру, при этом старайтесь не задеть белую горькую часть. Добавьте ее к остальным ингредиентам.

Перемешайте муку с разрыхлителем и просейте через мелкое сито сразу в емкость. Добавьте молоко и начните замешивать тесто сначала миксером на минимальных оборотах, а затем руками. Когда оно станет эластичным и гладким, разделите его на две одинаковые части.

Каждую из них оберните пленкой и отправьте в холодильник на 1 час. Далее включите духовку, а также сбрызните маслом форму для выпечки (25 х 35 сантиметров).

Достаньте охлажденное тесто и раскатайте одну его часть на присыпанной мукой поверхности. Аккуратно переложите его на дно формы, слегка прижмите руками и наколите вилкой. Приготовьте начинку.

Взбейте яйца с сахаром и добавьте к ним тертый шоколад, молотые грецкие орехи, и лимонную цедру. Тщательно перемешайте соединенные ингредиенты начинки и выложите ее поверх уложенного в форму теста.

Затем раскатайте вторую часть теста и накройте ею начинку. Поверхность наколите в нескольких местах вилкой, чтобы она не поднималась, и отправьте выпекаться при 180 градусах 35 минут. После остывания посыпьте пирог сахарной пудрой или полейте шоколадной глазурью. Разрежьте на части и подайте десерт к чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание