Какие минеральные удобрения вносить осенью под кустарники и деревья

0
0

Осенью при хорошей погоде на садовых участках начинается форсированая подготовка к зиме. Рачительные хозяева убирают последний урожай, удаляют мусор, перекапывают грунт на весну. Ну а чтобы садовые деревья и кустарники хорошо плодоносили и впредь, необходимо обработать их от вредителей и внести минеральные удобрения.

Три самых важных элемента в осенней подкормке

Лучшее удобрение на зиму должно содержать азот, фосфор и калий. Причем первые два компонента нужно вносить в минимальных количествах, а вот калий не жалеть.

Многие садоводы знают, что азот стимулирует рост наземной части деревьев и кустарников, поэтому используют этот минерал только в весенних подкормках. Однако ваша груша или яблоня вплоть до самого промерзания почвы продолжает корневой рост. Немного азота пойдет саженцам только на пользу.

Фосфор тоже необходим растениям в этот период. Этот химический элемент является важнейшим питательным компонентом, значительно повышающим морозоустойчивость растений. Не внесете немного фосфора под зиму, и ваши плодовые деревья поздно зацветут, а то и вовсе будут плохо плодоносить. Необходимо помнить, что для осенней подкормки фосфора нужно взять, по крайней мере в 3 раза больше, чем азота.

Калийные удобрения нужны растениям наравне с водой. Без калия плодовые деревья чахнут и гибнут. Ионы этого элемента участвуют в подавляющем количестве биохимических процессов. Например, активизируют синтез веществ в клетках растения. Это повышает устойчивость к заморозкам. Отдавая урожай, плодовые деревья лишаются большей части калия. Теперь вам необходимо восполнить эту нехватку. Для подкормки калия берем в 2-3 раза больше, чем фосфора.

Идеальные пропорции

Эксперты советуют применять минеральные удобрения под зиму в следующих пропорциях азота, фосфора и калия: 5 – 15 - 45 грамм или 5 – 15 – 30 грамм.

Для определения правильной общей дозы удобрения необходимо ориентироваться по размеру кроны. При диаметре 2 метра площадь обрабатываемой поверхности – 4 квадратных метра. Следовательно, нужно взять 15-20 грамм удобрения на метр квадратный или 60-80 грамм в общей сложности (2 спичечных коробка).

Однако эта формула рассчитана для незадерненного грунта. Если под кроной расположен дерн или газон, тогда норма удобрений увеличивается в полтора раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание