Бон аппетит: 3 ингредиента и сливочный сыр собственного производства готов

0
0

Рецептура многих современных блюд предусматривает использование сливочного сыра. Традиционно он изготавливался своими руками. Найти замену этому ингредиенту среди готовых продуктов очень сложно. Маскарпоне и рикотта отличаются по текстуре, а творог и йогурт производятся по иной технологии. Вы можете приготовить сливочный сыр самостоятельно. Это совсем несложно и займет у вас мало времени.

Необходимые продукты

Для приготовления сливочного сыра вам понадобятся следующие продукты:

  • жирные сливки (35 %) - стакан;
  • биойогурт без добавок - чуть больше стакана;
  • молоко - стакан;
  • кошерная соль - половина чайной ложки;
  • белый уксус - 2 столовые ложки;

Вам также понадобится ситечко, хлопчатобумажное полотенце или марля.

Перемешиваем ингредиенты

Налейте в большую кастрюлю сливки, молоко, йогурт и соль. Взбейте смесь с помощью блендера.

Варим смесь

Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите смесь. Когда она закипит, уменьшите нагрев. Помешивайте массу лопаткой и не давайте ей закипать.

Затем добавьте уксус. Еще раз доведите массу до закипания. Уменьшите огонь и варите смесь 3 минуты.

Снимите кастрюлю с плиты и дайте сырной массе остыть в течение часа.

Процеживаем и охлаждаем

Поставьте ситечко на миску. Постелите на него хлопчатобумажное полотенце или марлю, сложенную в 4 слоя. Вылейте на ткань сырную смесь.

Накройте сито пищевой пленкой, чтобы продукт не обветривался. Поставьте посуду в холодильник на всю ночь. Жидкость будет постепенно стекать из массы в миску.

Утром достаньте миску с ситом из холодильника. На марле или полотенце у вас останется сыр. Снимите его ложкой и переложите в контейнер. Перемешайте массу так, чтобы она стала однородной. Закройте емкость крышкой.

Сливочный сыр может храниться в холодильнике до 1 недели. Не выбрасывайте жидкую сыворотку, оставшуюся в миске. Слейте ее в бутылку и используйте для приготовления блюд.

Заключение

После того как вы освоите базовый рецепт, вы можете создавать домашние сливочные сыры с разными вкусами. Для этого в приготовленную и отцеженную массу нужно добавлять дополнительные ингредиенты.

Если вы любите вкус зелени, то приготовьте сливочный сыр с измельченными пряными травами: базиликом, петрушкой, укропом и зеленым луком. У вас получится вкусная намазка для бутерброда. Если вы предпочитаете более сытный вариант, то добавьте в сырную массу мельчайшие кусочки поджаренных овощей или бекона.

Если вы добавляете в сыр дополнительные ингредиенты, то не забудьте отправить продукт на час в холодильник, чтобы он пропитался новыми ароматами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание