8 вопросов, которые вы должны задать своему партнеру, прежде чем решиться завести ребенка

0
0

Рождение ребенка может быть самым важным решением, которое человек принимает в своей жизни. И все же многие пары зачастую предпочитают не обсуждать главные вопросы, которые следует решить, прежде чем принять решение о рождении наследника. Психологи объяснили, какие вопросы следует задать партнеру до того, как запланировать ребенка.

"Ты хочешь иметь детей? Почему?"

Это может показаться очевидным, и вы можете подумать, что знаете ответ, но очень важно спросить своего партнера, хочет ли он иметь детей. Важно также уточнить, почему он жаждет рождения малыша.

Этот вопрос позволяет не только определить точку зрения каждого партнера на тему продолжения рода, но и узнать, какие отношения с родителями были у возлюбленного в детстве.

В продолжение беседы партнеры могли бы выяснить, сколько детей они хотели бы иметь и каким образом желали бы осуществлять воспитание наследника. Вы также можете поинтересоваться у супруга, какие обязанности он хотел бы взять на себя.

"Что в твоем детстве было хорошо, а что нет?"

Очень важно говорить о трудных событиях из детства, потому что это помогает паре узнать друг друга на уровне, который они, возможно, еще не изучили. Это также дает представление о том, что каждый человек может принести в родительство и воспитание ребенка.

Психологи утверждают, что опыт общения с семьей и родителями, несомненно, влияет на то, как взрослый человек воспитывает своих детей.

"Боишься ли ты иметь детей? Если да, то почему?"

Передача психического или физического заболевания, рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, недостаток средств для содержания семьи или беспокойство о смерти в молодом возрасте - распространенные страхи, которые беспокоят многих будущих родителей. Однако многие потенциальные мамы и папы боятся это обсуждать. И по мнению психологов, напрасно. Специалисты утверждают, что свои страхи нужно озвучивать до принятия решения о продолжении рода.

Страх может быть настолько непреодолимым, что может помешать человеку, имеющему детей, и с этим нужно бороться на раннем этапе.

"Как ты относишься к генетическому тестированию или прерыванию беременности по медицинским показаниям?"

В наши дни наука шагнула далеко вперед. Сегодня уже на ранних сроках беременности можно выяснить, есть у ребенка генетические заболевания или нет. Генетический скрининг проводится, как правило, трижды за период вынашивания малыша. Некоторые люди по тем или иным причинам отказываются от проведения генетического теста. О том, как партнер относится к подобным исследованиям, нужно узнать заранее, до наступления беременности.

Важно также уточнить, как ваш партнер относиться к прерыванию беременности по показаниям. Вполне возможно, что вы захотите сделать аборт, если узнаете, что у плода серьезная патология, а ваша вторая половина будет против. Именно поэтому этот вопрос нужно обсудить заранее.

"Что ты думаешь об экстракорпоральном оплодотворении и усыновлении?"

Многие женщины сталкиваются с проблемой бесплодия и с трудом могут забеременеть или выносить ребенка. Некоторые узнают о заболевании еще до того, как начинают предпринимать попытки завести ребенка.

Выясните, готов ли ваш партнер пройти через трудности, связанные с ЭКО, или, возможно, он предпочтет услуги суррогатной матери. Вполне вероятно, что для него и тот, и другой вариант неприемлем и он хотел бы пройти долгий путь усыновления ребенка.

"Как мы будем разделять обязанности по уходу за ребенком?"

Если оба партнера работают вне дома, очень важно заранее обсудить, кто возьмет на себя основную часть обязательств по уходу за ребенком.

Даже если один человек доволен тем, что остается дома и растит ребенка, парам все же следует обсудить, как они планируют разделить обязанности и возможен ли наем няни на неполный рабочий день. По словам психологов, одним из наиболее распространенных источников конфликтов между родителями является разделение обязанностей по уходу за детьми.

"Как ты предпочтешь распоряжаться финансами, воспитывая ребенка?"

Психолог рекомендует до того, как начать планировать с партнером беременность, обсудить с партнером, как сэкономить деньги и какие расходы являются приоритетом для каждого супруга.

Можно обсудить, какое дошкольное учреждение будет посещать ребенок: государственное или частное, возможность найма няни. Также можно обсудить, как часто партнер планирует покупать ребенку новую одежду, игрушки и другие необходимые принадлежности.

Психологи также советуют не критиковать друг друга за неправильное распределение средств семейного бюджета во время обсуждения.

"Должна ли религия играть роль в жизни ребенка? И если да, то какую?"

Даже если пара уже определилась с определенными вопросами, связанными с религией, важно поговорить о вере и обрядах до рождения ребенка, поскольку после появления малыша на свет неизбежно возникнет множество новых нюансов.

Если ваш партнер исповедует другую религию, спросите, будет ли он рассматривать возможность воспитания ребенка с помощью обеих практик, только одной или религиозное воспитание вообще будет отсутствовать. Вам также следует спросить свою вторую половину о конкретных правилах и ограничениях. Например, поговорите о том, что как партнер относится к крещению и обрезанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание