Научилась готовить крекеры из нута и семян чиа: лакомство получается очень вкусным, полезным и высокобелковым

0
0

Недавно я научилась готовить вкусные и полезные крекеры из нута и семян чиа. Они не содержат глютена и состоят из здоровых продуктов. Лакомство богатое белками и питательное. Оно идеально подходит для перекуса в дороге. Крекеры прекрасно утоляют голод и насыщают организм энергией. В статье я поделюсь рецептом закуски.

Ингредиенты

Высокобелковые крекеры изготавливаются из натуральных продуктов без синтетических добавок. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • нутовая мука - стакан;
  • измельченная свежая руккола, оливковое мало и семена чиа - по столовой ложке каждого продукта;
  • вяленые томаты и свежая петрушка - по 2 столовых ложки;
  • разрыхлитель без глютена - 1 чайная ложка;
  • морская соль - 5 чайных ложек;
  • молотый тмин - 2,5 чайной ложки;
  • вода - полстакана.

Вам также потребуются ступка и пестик, так как все ингредиенты мы будем измельчать вручную. Подготовьте скалку и резак для пиццы и теста.

Измельчаем продукты

С помощью ступки и пестика измельчите вяленые помидоры до порошкообразного состояния. Просейте полученную томатную муку через сито в миску.

Отфильтрованные крупные частицы измельчите еще раз. Снова пропустите массу через сито. Повторяйте эту процедуру, пока у вас не закончатся вяленые томаты. В готовых крекерах не должно быть крупных кусочков сушеных помидоров.

С помощью пестика разотрите семена тмина в крупный порошок, а рукколу и петрушку измельчите на кусочки. Но фото ниже вы можете увидеть, как будут выглядеть все сухие ингредиенты и зелень.

Готовим тесто

Положите в миску сухие продукты и зелень. Смешайте их ложкой. Добавьте оливковое масло, а затем воду. Перемешивайте ингредиенты, пока они не слипнутся.

Помесите тесто руками и сформируйте из него шар.

Формируем крекеры

Постелите на противень пергаментную бумагу. Положите на нее шар из теста. Расплющите его руками, а затем раскатайте скалкой. Старайтесь сделать лист как можно более ровным и тонким, в процессе выпекания тесто будет подниматься.

С помощью резака для пиццы разбейте лист на одинаковые квадраты. Разрезать тесто не нужно, просто нанесите глубокие линии, по которым вы будете разламывать лист на отдельные крекеры.

Сделайте вилкой отверстия в каждом крекере.

Выпекаем

Разогрейте духовку до +175 градусов. Отправьте противень с тестом в духовой шкаф на 15 - 20 минут. Когда внешние края листа станут коричневыми, извлеките крекеры из духовки и дайте им остыть.

Разломайте лист по намеченным линиям на отдельные крекеры. Подавайте их на стол или берите с собой для перекуса.

Заключение

Вы можете изменить рецептуру крекеров согласно своим предпочтениям. Вместо рукколы и петрушки допускается использовать тимьян, базилик, майоран, кинзу, розмарин. Оливковое масло можно заменить арахисовым.

Если вы хотите получить более соленые крекеры, то перед выпечкой дополнительно посыпьте лист теста морской солью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание