Свой фирменный пирог готовлю в чугунной сковородке: смешиваю персики с маслом и мармеладом, а сверху выкладываю малину

0
0

Существует огромное количество самых разных пирогов и булочек, но иногда хочется чего-то особенного. Тогда я готовлю на чугунной сковороде персиковый пирог с мармеладом и малиной, который получается всегда очень вкусным, ароматным и полезным.

Список ингредиентов

Чтобы сделать этот аппетитный пирог, нам понадобятся такие компоненты:

  • около 6 стаканов нарезанных персиков;
  • около 250 грамм замороженной или свежей малины;
  • треть стакана апельсинового мармелада;
  • по 3/4 стакана сахара и муки;
  • чайная ложка ванильного экстракта;
  • четверть чайной ложки экстракта миндаля;
  • щепотка соли;
  • 3 столовые ложки лимонного сока;
  • 2 столовые ложки растопленного сливочного масла;
  • пара столовых ложек молока;
  • крупный сахар для посыпки.

Подготовительный процесс

Сначала персики моем, удаляем косточки, а затем режем крупными кубиками. После этого смешиваем их с мармеладом. Это будет начинка нашего пирога.

Затем готовим тесто. Для этого в большой миске соединяем муку, сахар, ванильный экстракт, экстракт миндаля, лимонный сок и сливочное маслице.

Все это хорошенько перемешиваем до тех пор, пока масса не станет плотной, однородной, упругой. Она не должна липнуть к рукам. После этого тесто следует разделить на две равные части и дать ему немного настояться в теплом месте.

Выпекание пирога

Далее берем одну часть теста, раскатываем ее и выкладываем на дно сковороды. Руками делаем из теста бортики.

Далее отправляем емкость в разогретую до 175градусов Цельсия духовку и выпекаем там нижнюю корочку пирога, пока она не станет золотистой. Далее сковороду извлекаем из духовки и выкладываем на корж начинку пирога. После этого сверху кладем вторую половину теста, которую предварительно раскатываем на столе.

Края пирога скрепляем друг с другом. При желании их можно красиво закрутить. После этого смазываем верх пирога молоком, посыпаем крупным сахаром и малиной, а также делаем несколько прорезей в верхней части, чтобы через них пар выходил.

После этого ставим сковороду в разогретую до 200 градусов Цельсия духовку и выпекаем там наш десерт в течение 15 минут. Затем уменьшаем температуру до 175 градусов Цельсия и выпекаем его еще 30 минут, пока край корки не станет коричневым. После этого закрываем пирог фольгой. Вот и все. Теперь осталось готовить десерт еще 10 минут. Когда они истекут, пирог можно вынимать из духовки.

Перед тем как разрезать пирог на порционные кусочки, следует дать ему остыть. Лучше, если остывать он будет всю ночь. Утром его можно будет подавать к завтраку. Вкус у выпечки будет в этот момент просто восхитительный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание