Очистка долек чеснока без мороки, газировка вместо воды в тесто для блинов: 10 кулинарных секретов, которые сделают блюда вкуснее и сэкономят ваше время

0
0

В кулинарии существует множество приемов, позволяющих готовить более вкусные и полезные блюда, тратя при этом меньше времени. Но большинство среднестатистических домохозяек не имеют о них совершенно никакого представления, поэтому они придерживаются классических рецептов, которым их научили мамы. Далее я расскажу о 10 полезных лайфхаках, которые позволят вам вывести свою готовку на совершенно новый уровень.

Готовьте свой ужин на одной сковороде

Каждая современная женщина, помимо выполнения домашних обязанностей также ходит на работу. Из-за этого у нее практически не остается времени, чтобы готовить вкусную и полезную еду для своей семьи. Как правило, хранительницы домашнего очага жарят что-либо на скорую руку. И здесь очень важно контролировать уровень используемого масла. Лучший способ сделать пищу менее вредной — это готовить ужин на одной сковороде.

Картофель фри

В нашей стране одним из наиболее популярных овощей является картофель. Из него можно приготовить огромное количество блюд: пюре, драники, супы, рагу с мясом и многое другое. Но если вам нужно быстро перекусить, то лучше всего для этого подходит картофель фри. Это блюдо хорошо и надолго утоляет аппетит, поэтому вы сможете сконцентрироваться на более важных для себя делах.

Семена чиа

Мало кто использует их в готовке, и очень даже зря. Семена чиа являются хорошим источником клетчатки. Она полезна для нашего организма, а также стимулирует жиросжигательные процессы и снижает риск развития аутоиммунных заболеваний. Особенно хорошо есть их на завтрак с арахисовым маслом, овсянкой или йогуртом.

Жареный картофель

Это очень распространенное блюдо, которое любит каждый человек. Но перед приготовлением люди, как правило, чистят картофель. Намного лучше просто помыть его и оставить кожуру. Во-первых, так вы сэкономите свое время, а во-вторых, в ней содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых нашему организму.

Быстрая чистка чеснока

Есть один хороший лайфак, который существенно упростит вам жизнь на кухне. Как показывает практика, чистить чеснок не любит никто, поскольку это занятие отнимает немало времени. Но вы сможете быстро со всем справиться, если предварительно поместите головку на 7 секунд в микроволновую печь. После этого шелуха будет сама слезать с чеснока, и вам не придется прилагать ни малейших усилий.

Блинное тесто

Блины — это практически национальное блюдо в России. Чтобы сделать их воздушными, многие хозяйки добавляют в тесто разрыхлитель. Но есть лучший вариант. Вместо того чтобы использовать какие-либо добавки, лучше дайте тесту "отдохнуть" около 15 минут, а уже затем приступайте к жарке. Тем временем вы можете сделать начинку или убрать со стола все ненужное, чтобы вам ничего не мешало.

Очистка клубники

Быстро удалить плодоножки у этой вкусной ягоды поможет обычная пластиковая соломинка. Вставьте заостренный конец в клубнику и слегка нажмите на нее, после чего листья сами отпадут. Это намного проще и быстрее, чем делать все своими руками.

Повторное использование рассола

Многие женщины заготавливают на зиму различные соленья. Они вкусные и позволяют экономить деньги зимой на овощах. Но вот что они делают с рассолом? Большинство просто выливает его в раковину. Но его можно использовать повторно. Так, например, если у вас остался рассол после огурцов, то доведите его до кипения и залейте им лук, морковь или зеленую фасоль. После этого овощи станут более вкусными и пикантными. Помимо этого его можно использовать для маринования мяса перед запеканием в духовке.

Пышные блины

Чаще всего их делают на воде или молоке, добавляя в тесто разрыхлитель или пищевую соду. Но вместо этого можно приготовить его на газировке. Сделав тесто, можно сразу приступать к готовке, но переворачивайте блины только после того, как выйдут все пузырьки. Поверьте, вы будете приятно удивлены результатом.

Куриные грудки

Приготовить их вкусно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чаще всего мясо получается слишком сухим и неаппетитным. Чтобы куриные грудки получились сочными и вкусными, перед жаркой или запеканием замочите их на 30-40 минут в соленой воде или лимонном соке с пряными травами.

Все эти лайфхаки действительно хорошо работают. Поэтому если вы хотите начать вкусно готовить с минимальными временными и физическими затратами, то смело пользуйтесь ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание