Уже не нужен, а выбросить жалко: что можно сделать из старого тюля

0
0

В доме со временем скапливаются вещи, которые устарели или требуют замены в связи с покупкой новых. Если подключить фантазию или заглянуть в Интернет, можно найти различные способы применения этим предметам. Из старого тюля, к примеру, получаются замечательные изделия.

Подготовка к созданию нового образа

Можно создать различные декоративные вещи из тюля. При этом следует учитывать состояние материала. Поэтому необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • свойство материала, из которого изготавливается предмет;
  • качество ткани и ее состояние;
  • грамотное использование оттенков в оформлении;
  • правильное расположение различных узоров.

После стирки нужно выбрать куски материала, которые хорошо сохранились. Далее можно приступать к дизайнерским решениям.

Варианты применения старого тюля

Используя старый тюль, можно придумать множество дизайнерских решений. Вот некоторые из них:

  1. Совсем несложно создать красивую скатерть. Нужно точно измерить стороны, оставив концы свисающими вниз примерно на 30 сантиметров. По краям пришить кружева или ленту из атласа.
  2. Можно использовать декоративные элементы для оформления наволочек. Для этого берут несколько полосок из тюля и атласа длиной 50 сантиметров. Затем они сшиваются вместе. Сначала длинная атласная полоска, потом тюль, далее атлас и в самом конце снова тюль. Края тканей следует отогнуть и обработать. Можно создать розы, сделав на краю ленты широкий стежок и потянув его немного. Одну сторону ленты загнуть. С помощью нитки и иголки захватить цветок, предварительно скрутив. Пришить его к подушке, по желанию украсить бусинками.
  3. Вполне возможно создать оригинальный абажюр для лампы. Через мягкую и нежную ткань свет хорошо проникает в комнату. Это очень порадует домочадцев. Из тюлевой ткани вырезают форму абажура, приклеивают к ножке, края прячут внутрь. Затем к форме приклеивают остальные части тюля.
  4. Защитит от солнечных лучей зонтик из тюля, который можно использовать для летних прогулок.
  5. Также из данной ткани нарядно будут выглядеть накидки на мебель: кресла, стулья, табуреты. Их несложно снять и постирать, когда возникнет в этом необходимость.

Стоит только включить свою фантазию — и новая вещь перед вами.

Декорирование предметов тюлем

Существуют различные техники, при помощи которых возможно обычные предметы преобразовать в уникальные. Одна из самых известных — декупаж (нанесение рисунка на определенную вещь и его закрепление с помощью клея). Идеально подойдет такая техника для работы с тюлем. Получаются замечательные вещи:

  1. Можно применить материал для декорирования витражей. При желании в любое время есть возможность поменять ткань. Для этого можно использовать крахмал вместо клея. Тогда тюль легко снимается. Его следует постирать и помыть стекло.
  2. Для создания подсвечников следует использовать клей. Он устойчив к высокой температуре. Стеклянные банки оклеивают тюлем.
  3. Вместо стекла можно использовать компакт-диски и выполнить оригинальные подставки для чашек с применением тюля. Диски покрывают бумагой или тканью для закрытия отверстий. Из тюля вырезают кружки размером немного меньше дисков. На лицевой стороне складывают выровненные края тюля и приклеивают. То же самое проделывают с изнаночной стороны.
  4. При оклеивании мебельных поверхностей используется та же техника. Но в конце все покрывается лаком.
  5. Таким же способом кусочками тюля может быть украшена рамка для фотографий.

Данным кружевным материалом покрыть можно все, что угодно. И это будет красиво. Если тюль сильно износился и его уже никак нельзя использовать, делают трафарет для покраски.

Поделки из тюля

Из данного материала можно изготовить разные поделки. Это могут быть чехлы для телефона, украшения для сумочек, яйца к Пасхе, детские кораблики и еще многие другие вещи.

Также будет прекрасно смотреться чехол, сшитый на спинку стула. Украсит его лента, которой обвязывается спинка предмета мебели.

Можно сделать салфетку с кружевом. Симпатичную корзинку украсить тюлем, натянутым на резинку и надетым на нее.

Много разных вещей позволяет создать старый тюль. Не стоит спешить избавиться от него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание