Когда пересаживаю осенью лилии, использую соль. Мои цветы всегда роскошны

0
0

На сегодняшний день довольно много людей на своем приусадебном участке выращивают различные растения. Для хорошего роста им обязательно необходим определенный уход. Лилии – многолетние цветы, которые имеют массу особенностей выращивания. Они довольно долго цветут и практически не привередливы к условиям выращивания. Но есть у них один жирный минус – они разрастаются с большой скоростью. Со временем вам может понадобиться избавиться от слишком пышного куста, и не все знают, как это правильно сделать.

Пересадка

На самом деле пересадка лилий – не самая сложная процедура, но есть ряд нюансов. После пересадки цветы станут более крупными, а стебли – сильными. Считается, что азиатские лилии необходимо пересаживать раз в три года. Трубчатые можно пересаживать реже, только когда вы заметите, что на прежнем месте цветам стало тесно.

Инструкция

Первым делом необходимо выкопать гнездо с луковицами полностью. Действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения. Надземную часть лилий необходимо обрезать. Пересаживать растения лучше осенью, а цветы к этому времени уже засыхают. Достаточно оставить всего 10 см стеблей. Тонкие побочные корни можно удалить. Оставьте только те, длина которых составляет 6-10 см.

Если при осмотре посадочного материала вы обнаружите небольшие дефекты, например, пленки или чешуйки, то перед пересадкой на новое место необходимо избавиться от них. В противном случае велик риск распространения болезни и загнивания корней.

Обработка

После удаления поврежденных и больных участков с корней необходимо удалить остатки почвы. Долго держать корни на открытом воздухе нельзя, это может негативно сказаться на растении. Чтобы избавить посадочный материал от болезней и вредителей, необходимо обработать его при помощи фунгицида. Здесь все в большей степени зависит от предпочтений садовода. Кто-то предпочитает использовать для обработки готовые растворы из цветочных магазинов, а кто-то покупает фунгициды в виде порошка и разводит его самостоятельно, используя инструкцию.

Можно также использовать для обработки корней простой раствор марганцовки или соли. Второй вариант считается наиболее простым и доступным. Вам понадобятся только вода и простая поваренная соль. На 5 литров воды необходимо взять три столовых ложки соли, перемешать смесь до полного растворения кристаллов. В получившуюся жидкость опускают предварительно промытые водой луковицы. В таком состоянии луковицы нужно держать примерно 20 минут. После этого их снова промывают водой и высушивают при помощи бумажных полотенец или салфеток. Теперь можно приступать к самой пересадке.

Глубина посадки зависит от сорта лилий. Экземпляры со стержневыми корнями можно посадить достаточно глубоко, сантиметров на 18-25. Луковицы с небольшими корешками не стоит углублять больше чем на 5-10 см. Особой осторожности требуют лилии вида «кандидум». Их нельзя заглублять больше чем на 5 см в рыхлой почве, и больше чем на 3 см в плотной почве. После пересадки грунт нового цветника обязательно нужно немного разрыхлить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание