Для старых, но удобных кресел я сшила практичные чехлы. Простой и быстрый способ обновить мебель

0
0

Реконструкция старой мебели имеет смысл уже потому, что такие изделия часто характеризуются высоким качеством и долговечностью. Добротные вещи не должны пропадать на свалке. Тем более что новая мебель сегодня в большой цене, если искать подобные варианты из натуральных материалов. В этом легком и недорогом проекте обивки используется холщовая ткань, которая придает старому набору кресел новый вид.

Особенности переделки

Для начала я подготовила необходимые материалы и инструменты, которые были у меня под рукой (тратиться на их приобретение не понадобилось):

  • ножницы;
  • большую иглу для обработки обивки;
  • молоток;
  • 3 холщовые салфетки (из плотного небеленного хлопка);
  • нить для пуговиц того же цвета, что и полотно;
  • 2 баллончика клея-спрея.

Копия дорогой мебели

Все началось с покупки старых кресел в комиссионном магазине. Они настойчиво требовали экстренной реставрации, но главное достоинство мебели все еще радовало - кресла были очень удобными для отдыха благодаря удачно спроектированной спинке.

Идею создания такой обивки я взяла из каталога дорогостоящей мебели, новое такое кресло обойдется в несколько сотен долларов. Мне же реставрация кресел обошлась почти во столько же, сколько я заплатила за сами кресла.

Особенности проекта по обновлению чехлов своими руками

Раньше кресла были клетчатыми. Вот как я переделала их в светлую мебель, не уступающую по красоте дорогостоящим аналогам.

Шаг 1: вырезание и обшивка каждой секции. Я разрезала ткань на большие куски, чтобы покрыть каждую большую часть стула. По швам подвернула и загнула, чтобы получился законченный вид. В некоторых местах просто приклеивала ткань к креслу но в других местах приходилось вручную сшивать некоторые части вместе.

Шаг 2: обшивка подлокотников. Целые края полотна использовала на самых заметных местах - вдоль подлокотников и спинки. Подлокотники представляют собой две отдельные части - внутренняя часть складывается поверх внешней. Как правило, это самые маркие участки на креслах.

Шаг 3: присоединение кусочков ткани. Обрезала края каждой ткани до приблизительного размера - убедилась, что вырезала больше, с запасом, чтобы учесть изгибы и отступы. Медленно нанесла на каждую деталь клеевой спрей, надавливая, чтобы разгладить складки. Такой тип клея удобен, потому что не сразу высыхает. Он рассчитан на несколько раз использования.

Шаг 4: обработка краев. Отрезала все лишние участки ткани и убедилась, что края обработаны. Подвернула и сложила ткань, чтобы придать каждому шву законченный вид.

Шаг 5: обшивка кресел снизу. Ими я занималась в последнюю очередь, потому что надо было привести в порядок сиденье и подлокотники.

Шаг 6: установка сиденья и обивка верха спинки. Когда все детали были размещены на своих местах и ​​приклеены, использовала молоток, чтобы прибить гвоздями для обивки ткань к каркасу кресла.

Шаг 7: финальные аккорды. Кресла надо было сшить множеством швов, чтобы ткань удерживалась на месте. Клей - это, скорее, временное решение, позволяющее разместить детали в точных местах. Отстрочка материала придаст готовому изделию модный сейчас деревенский шик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание