Не могу удержаться и съедаю по 3-4 клубничных мороженки за раз, если они сделаны по любимому рецепту с паприкой

0
0

Мороженое, сделанное своими руками, получается самое вкусное и к тому же полезное, поскольку для его приготовления используются только качественные и натуральные продукты. Оно прекрасно тонизирует, освежает и поднимает настроение.

Подать такое мороженое можно отдельно в качестве прохладительного десерта или с фруктовым тортом или пирогом. Если вам захотелось необычных вкусовых впечатлений, это мороженое то, что вам нужно. От сочетания клубники, острого соуса табаско и порошка паприки вы получите фонтан новых ощущений и ароматов. Делюсь своим любимым рецептом.

Ингредиенты

Вам понадобятся:

  1. Разрезанная на четвертинки клубника – 2 стакана.
  2. Клубничные мармеладки - 2 стакана.
  3. Острый соус табаско – 3-4 капли.
  4. Порошок паприки – 2 столовые ложки.
  5. Сахар – 2 столовые ложки.
  6. Очищенная вода – 1 стакан.

Процесс приготовления мороженого

Промойте ягоды клубники, нарежьте на четыре части и выложите их в настольный блендер. Добавьте к ней клубничный мармелад и сахар. Чтобы придать готовому мороженому слегка острый пряный вкус, сдобрите несколькими каплями соуса табаско и всыпьте порошок паприки или даже чили (приправу можно выбрать на свой вкус).

Влейте воду и взбивайте в течение пяти минут до густой и однородной смеси. Не беспокойтесь если после измельчения останутся мелкие кусочки мармеладок, так получается из-за их липкой консистенции. Благодаря этому будет казаться, что в жидкости есть маленькие шарики воздуха. Выглядит это очень красиво.

Далее наполните приготовленной смесью пластиковые или силиконовые формы для мороженого, стукните ними пару раз о поверхность стола и воткните по центру специальные деревянные палочки.

Теперь десерт необходимо заморозить, и для этого поместите формы минимум на три часа в холодильник.

Чтобы подать мороженое, вам потребуются кубики льда, и поэтому наполните формочку водой и также заморозьте ее. По истечении нужного количества времени выложите на дно блюда лед.

Аккуратно извлеките из форм готовое клубничное мороженое и положите его поверх льда. Полейте небольшим количеством соуса табаско и посыпьте .

Устройтесь поудобней и наслаждайтесь необычным вкусом домашнего мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание