Оригинальный английский пирог: рецепт песочного лимонника

0
0

Если вы любите лимонные пироги так же, как я, значит, это точно тот рецепт, на который стоит обратить самое пристальное внимание. Основание из нежного, рассыпчатого песочного теста, заполненное нежнейшим суфле с тончайшей лимонной ноткой... Пирог яркий, свежий, не слишком приторный, но и от избыточного вкуса лимона не сводит скулы. В нем всего в меру. Оригинальный английский песочный пирог - это любимый десерт в моей семье.

Необходимые ингредиенты

Время приготовления - чуть больше часа. За это время я обычно успеваю привести в порядок кухню, а из духовки уже доносится чудесный аромат. Вам потребуется:

  • 330 г муки + немного для посыпки кондитерской доски.
  • 165 г мягкого масла (или 100 г подсолнечного).
  • 1 целое яйцо (среднего размера).
  • 2 желтка.
  • 130 грамм сахарного песка.
  • Тертая цедра одного лимона.
  • Разрыхлитель.

Для начинки:

  • 3 яичных желтка.
  • 3 лимона (из которых нужно получить сок и срезать кожуру).
  • 100 грамм сахара (даже 130, если вы хотите более сладкий и менее резкий вкус).
  • 35 г кукурузного крахмала.
  • Размягченное масло - 2 столовых ложки.

Теперь все готово и можно приступать.

Как приготовить лимонный пирог

Прежде всего, приготовьте песочное тесто, взбив мягкое сливочное масло (или подсолнечное) с сахаром, солью и тертой цедрой лимона, пока не получите нежный крем. Далее добавляйте яйца по одному, взбивая венчиком или миксером на высокой скорости до получения густой и плотной смеси.

Добавьте муку за один прием вместе с дрожжами, уплотните лопаткой, а затем домешайте руками, присыпанными мукой. Это необходимо для получения мягкого теста, которое отбивают о рабочую поверхность.

Затем заверните тесто в пищевую пленку и поместите в холодильник примерно на 40 минут - 1 час или в морозильную камеру на 8-10 минут. Наконец, раскатайте тесто на посыпанной мукой поверхности скалкой до толщины 5 мм. Выложите в сковороду. Сделайте так, чтобы края хорошо прилегали. Проколите основу вилкой и уберите в холодильник на 30 минут.

Приступаем к выпечке

Тем временем разогрейте духовку до температуры 180 °С, приготовьте утяжелитель. Например, возьмите бумагу для выпечки, наполните ее рисом или фасолью и поместите в холодильник поверх основы для пирога.

Поставьте тесто в духовку, готовьте в средней части 20 минут, затем уберите бумагу с утяжелителем и дайте зарумяниться еще 10 минут. Остается вынуть из духовки. Выложите основу и дайте остыть на сковороде в течение 15 минут, затем переверните и снова дайте остыть.

Готовим начинку

Тем временем натрите цедру лимона прямо в кастрюлю, затем добавьте отфильтрованный лимонный сок и отложите. Отдельно смешайте сахар, кукурузный крахмал и 2 столовых ложки воды до образования крема. Влейте в лимонный сок, поставьте кастрюлю на слабый огонь и взбивайте венчиком. Через пару минут получится густой крем. Добавьте яичные желтки и выдержите на огне еще 1 минуту. Консистенция должна быть кремовой и гладкой, можно добавить чайную ложку воды.

Наконец, вылейте теплый крем полностью прямо на основу из теста. Равномерно распределите и дайте остыть до комнатной температуры.

Когда пирог остынет, можно убрать его в холодильник. Вкусным он останется и на следующий день, даже будет еще более насыщенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание