Советы чайного сомелье: 8 способов улучшить вкус чая дома

0
0

Многие люди обожают чай. Это напиток прекрасно согревает, успокаивает, а также улучшает самочувствие и поднимает настроение. Чаепитие - неотъемлемая часть культуры многих народов мира. Но не все из нас досконально знакомы с правилами приготовления и употребления чая. В статье мы приведем советы чайного сомелье, которые помогут правильно заварить любимый напиток и улучшить его вкус.

Особенности выбора чая

Чтобы выбрать подходящий чай, вам нужно знать об особенностях каждого вида напитка. Существует множество разновидностей этого продукта, в которых неопытному человеку бывает сложно сориентироваться.

Если вы желаете получить бодрящий эффект, то отдавайте предпочтение черному чаю. Это полезный продукт, богатый антиоксидантами. Принято считать, что чай повышает давление. Но если употреблять напиток умеренно, то он улучшает состояние и тонус сосудов.

Зеленый чай действует более мягко. Его стимулирующие свойства менее выражены. Но это прекрасное очищающее средство, которое выводит из организма вредные вещества.

Обратите внимание и на травяные чаи. Обязательно изучите их состав. Чайные сомелье рекомендуют выбирать смеси с ромашкой, шиповником, лимоном, имбирем и китайской розой. Эти растения богаты аскорбиновой кислотой. Такой чай полезно пить в холодный сезон, чтобы уменьшить риск появления простуды.

Правильная заварка

Многие люди заваривают чай в крутом кипятке. Но это не всегда правильно. Оптимальная температура воды зависит от разновидности чайных листьев.

Черный чай действительно лучше всего заваривается в клокочущем кипятке. Но для нежных зеленых и белых сортов жаркие условия будут экстремальными. Чтобы заварить такие чайные смеси, воду после закипания надо остудить до +85 °С.

Важно соблюдать пропорции чая и воды. Если вы завариваете напиток в чашке объемом 200 мл, то вам хватит одного пакетика или полной чайной ложки листового продукта. Для полулитрового чайника нужно удвоить пропорции.

Продолжительность заваривания тоже зависит от вида чая. Черные сорта обычно бывают готовы через 5 минут, а зеленые - через 2-3 минуты.

Не заваривайте листья чая в мешочках

Эксперты не рекомендуют заваривать чайные листья в мешочках (фильтр-пакетах). Лучше бросить смесь для заварки сразу в чайник. Когда листовой продукт заваривается в просторной емкости, он в большей степени проявляет свой вкус и аромат.

Чай в листьях и пакетиках

Многие люди считают, что чай в пакетиках хуже по качеству, чем листовой продукт. Однако специалисты не согласны с этим. Вкусовые характеристики напитка никак не зависят от формы продукта.

Если вы встретите в продаже пакетированный и листовой чай одинакового уровня, то выбирайте продукт согласно своим предпочтениям. Смесь для заварки в пакетиках создана исключительно для удобства. Она ни в чем не проигрывает листовому чаю.

Обратите внимание на воду

Чайные сомелье придают большое значение качеству воды. Эта характеристика имеет огромное значение для вкуса напитка.

Для приготовления чайной заварки следует использовать родниковую или фильтрованную воду. Содержание минералов в ней должно быть средним или низким.

Заваривать чай нужно в свежей кипяченой воде. Если вы кипятите ее повторно, то жидкость теряет много кислорода.

Не добавляйте сахар

Эксперты не рекомендуют добавлять в чай сахар, мед и другие подсластители. Не стоит также разбавлять напиток молоком или сгущенкой. Эти ингредиенты заглушают естественный вкус чая.

Попробуйте заварить чай высокого сорта по всем правилам, используя качественную воду. Вы увидите, что этот напиток вполне самодостаточен и не нуждается в добавках.

Хранение

Чайные листья очень хрупкие. Их качество может ухудшиться под действием влаги, тепла и света. Продукт нужно хранить в специальных контейнерах с крышкой или плотно закрывающихся мешочках. Чай нужно держать при комнатной температуре, а также беречь от влаги и солнечных лучей.

Вкусное дополнение к чаю

Чтобы получить настоящее удовольствие от чашечки чая, ее нужно употреблять с чем-то вкусным. Выбор дополнения зависит от ваших личных предпочтений. Эксперты рекомендуют пить чай с лимонным творогом, мягким сыром, шоколадом, а также с банановыми десертами.

Заключение

Если вы являетесь любителем чая, то прислушайтесь к советам экспертов. Это поможет вам улучшить вкус любимого напитка и в полной мере наслаждаться его ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание