Интересный рецепт для любителей необычных сладостей: готовим желе со вкусом текилы и лаймового сока

0
0

Мне нравится готовить необычные сладкие десерты. Один из моих любимых рецептов - это желе со вкусом текилы и сока лайма. Такие желейные блюда из алкогольных напитков называют шотами. Это хороший способ удивить своих гостей на вечеринке. Рецептом одного из таких шотов я поделюсь в статье. Будьте осторожны, это лакомство содержит довольно высокий процент алкоголя.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • текила и сахар - по трети стакана;
  • сок лайма - четверть стакана;
  • желатин - пакетик;
  • перец чили - 1 штука.

Чтобы желе-шот получилось вкусным, выбирайте качественную текилу. Отдавайте предпочтение напитку из агавы без сахарных добавок.

Подготовьте формочки для желе. Я использую с этой целью формы для выпечки маффинов.

Смешиваем компоненты

Подготовьте горячую кипяченую воду. Налейте ее в стакан объемом 250 мл. Бросьте в него сахар. Помешайте ложкой и растворите сахарный песок.

Вылейте полученную жидкость в миску. Добавьте текилу и лаймовый сок.

Затем порежьте перчик чили на очень маленькие кусочки, удалив зерна.

Добавьте острый перец в общую массу. Перемешайте смесь.

Делаем желе

Вылейте в отдельную миску стакан кипятка. Разведите в нем желатин. Дождитесь полного растворения продукта, а затем добавьте его в смесь из текилы, лаймового сока и перца чили. Перемешайте жидкость.

Разлейте массу по формочкам и отправьте в холодильник.

Желе будет готово, когда масса застынет и приобретет студенистую консистенцию.

Подаем на стол

Налейте в тазик горячую воду. Поместите в него формочки с застывшим желе на 2 - 3 минуты. За это время масса слегка подтает, и продукт легко выйдет из формочек.

Переверните формочки над сервировочным блюдом и слегка постучите по ним. После того как все десерты окажутся на тарелке, подавайте желе на стол.

У вас получится сладкое лакомство с ароматом текилы, приятными цитрусовыми нотками и острым привкусом чили. Вы можете подавать его с шариком холодного мороженого, чтобы создать контраст со жгучим вкусом перца.

Заключение

Помните, что этот десерт по сути является желированным алкогольным коктейлем. Он действует на организм таким же образом, как и спиртные напитки. Поэтому употреблять такое лакомство можно только в умеренном количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание