26 сентября - День Корнилия: в это время убирают редьку, репу и другие корнеплоды - с этого времени «корень в земле не растет, а зябнет»

0
0

26 сентября празднуется христианский праздник День Корнилия. В этот день священнослужители чтят память мученика Корнилия Сотника. По-другому данный праздник называется "Корнилов день". В это время рекомендуется не только чтить мученика, но и выполнять некоторые действия по хозяйству, к которым относится уборка редьки, репы и иных корнеплодов.

Как возник праздник?

Корнилий проживал в 1-м веке, а также был римским сотником, обращенным в христианство апостолом Петром. Хотя изначально он был язычником, но делал благие деяния, а также славился благочестивостью. Он уверовал во Христа после встречи с апостолом Петром, поэтому принял крещение, оставив мирскую жизнь. В последние годы жизни он проповедовал Евангелие в городе Скепсии, где жило много идолопоклонников. Правитель этого города с ненавистью относился к христианству, поэтому предал Корнилия жестким мучениям, но непреклонные молитвы мученика обратили правителя в христианскую веру, поэтому вся его семья прошла через обряд крещения.

Корнилий долго жил в Скепсии, обратив в веру всех жителей, после чего умер от старости. После его смерти горожане приурочили к этому дню уборку разных корнеплодов, к которым относятся картофель, морковь, редька, хрен и брюква. Считается, что с этого дня останавливается процесс роста растений, поэтому корнеплоды просто пропадают.

Традиции

К основным традициям, которые верующие соблюдают в День Корнилия, относятся:

  • уборка корнеплодов, причем из полученных овощей можно приготовить разные блюда, но особенно важной считается редька, которая считается королевой овощей, поскольку обладает уникальным вкусом и содержит множество полезных компонентов, положительно влияющих на состояние здоровья человека;
  • посадка яблоневых саженцев;
  • перед уборкой корнеплодов верующие молятся святому Корнилию;
  • постоянно возникали и до сих пор возникают разногласия относительно того, когда нужно убирать репу, так как выполнить процесс нужно до первых заморозков, а иначе можно погубить урожай, но некоторые люди убирают репу в начале октября, а не 26 сентября.

Что приготовить из овощей?

После сбора корнеплодов верующие обычно сразу готовят несколько уникальных блюд, которые позволяют насладиться вкусными и полезными продуктами, собранными на День Корнилия. Поэтому учитываются следующие моменты:

  • Редька обычно употребляется в двух вариантах. В первом случае она натирается на терке, после чего смешивается с небольшим количеством лука и заправляется постным маслом или квасом. Второй способ готовки заключается в нарезании редьки небольшими ломтиками, которые посыпают солью и оставляют при комнатной температуре до выделения сока.
  • Морковь употребляется обычно в вареном или сыром виде.
  • Для получения вкусного блюда из репы овощ можно парить, варить или есть вовсе в сыром виде.
  • Свекла в большинстве случаев используется для приготовления традиционного и наиболее известного русского блюда – борща. Раньше для его приготовления использовалась не только красное или белое мясо, но и даже рыба с грибами.
  • Хрен считается популярной приправой практически для любого блюда, а также является уникальным природным афродизиаком и антибиотиком. Из него делали горчичники, используемые в качестве разогревающего средства.

Чтобы из этих овощей получались действительно вкусные блюда, необходимо вовремя собрать урожай.

Поверья на День Корнилия

В этот день рекомендуется учитывать следующие поверья:

  • если идет дождь, то можно собрать хороший урожай;
  • при появлении красной луны поднимается ветер;
  • если улетели грачи на юг, то в скором времени пойдет снег;
  • если начинается линька у кур, то зима будет теплой;
  • если не убрать до Корнилия урожай, то корнеплоды начнут "зябнуть";
  • рекомендуется съедать в этот день любое блюдо с использованием редьки для укрепления иммунитета;
  • если в этот день собрать хороший урожай редьки, то это благоприятно влияет на финансовое состояние семьи;
  • нельзя в этот день праздновать бракосочетание, так как брак будет несчастливым.

Рекомендуется соблюдать эти правила, чтобы не столкнуться с неприятностями или бедами.

Заключение

День Корнилия считается идеальным временем для сбора корнеплодов. Из полученного урожая рекомендуется готовить вкусные и разнообразные блюда. Верующие учитывают в этот день множество примет, которые позволяют улучшить финансовое состояние и предотвратить неприятности в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание