Готовлю грибной паштет с чесноком за час на сковороде на всю семью

0
0

Я готовлю для своей семьи паштет из грибов на сковороде. На это у меня уходит всего один час. Продукт получается настолько вкусным и нежным, что я давно уже перестала покупать похожие изделия в магазине. В состав паштета входят ароматные приправы и сливочный сыр "Рикотта". Рецептом блюда я поделюсь в статье.

Ингредиенты

Подготовьте следующие продукты:

  • свежие грибы - полкило;
  • масло - 2 столовые ложки;
  • измельченный лук-шалот - чашка;
  • чеснок - 1 штука;
  • свежий розмарин - пучок;
  • сыр "Рикотта" - 250 г;
  • молотый черный перец и соль - по четверти чайной ложки.

Для приготовления паштета вы можете использовать любую разновидность грибов. Это могут быть шампиньоны из магазина или собранные вами дары леса. Я обычно отдаю предпочтение лесным грибам.

Готовим грибы

Грубо измельчите грибы. На сковороде подогрейте масло. Бросьте в кипящий жир грибные кусочки. Готовьте около 3-5 минут, помешивая, пока грибочки не подрумянятся.

Добавляем другие продукты

Мелко порубите лук-шалот. Добавьте его в грибную массу. Жарьте смесь 3-4 минуты, пока шалот не станет мягким.

Чеснок пропустите через пресс, а розмарин измельчите. Бросьте эти продукты в общую массу вместе с солью и перцем. Готовьте 2 минуты, а затем снимите сковороду с огня и дайте смеси остыть.

Делаем паштетную массу

Поместите остывшую грибную массу в чашу кухонного комбайна. Добавьте сыр "Рикотта".

Включите прибор и смешивайте продукты. У вас должна получиться однородная гладкая масса без комочков и крупных включений. Добавьте еще соли и перца по вкусу и перемешайте массу ложкой.

Охлаждаем

Разложите паштетную массу по формочкам или маленьким баночкам. Отправьте продукт в холодильник на полчаса. Дайте паштету хорошо застыть.

Подаем на стол

Подавайте продукт на стол в охлажденном виде. Если вы хотите, чтобы паштет приобрел более мягкую текстуру, подержите его некоторое время при комнатной температуре.

Заключение

Домашний грибной паштет получается настолько вкусным, что с ним не сравнится ни один аналогичный покупной продукт. Ведь я его готовлю из натуральных ингредиентов, без консервантов и пищевых добавок.

Если вы придерживаетесь вегетарианского рациона, то грибной паштет - идеальное блюдо для вас. Он не содержит ни одного мясного ингредиента. Но при этом по вкусу и содержанию белка домашнее изделие нисколько не уступает паштетам из печени.

Это паштет также подойдет людям, находящимся на диете для похудения. Он содержит мало калорий. Вы можете использовать продукт в качестве намазки для хлеба, не опасаясь набрать вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание