Вместо надоевшего пирога с картофелем и фаршем приготовила хрустящее блюдо с рикоттой и шпинатом. Нежный итальянский пирог оценили и дети

0
0

Пирог с рикоттой и шпинатом является одним из лучших и самым легким. С хрустящей оболочкой из слоеного теста и вкусной начинкой из рикотты и шпината, обогащенной яйцами и сыром пармезан, этот пирог - просто верх совершенства. Хрустящий и золотистый снаружи, мягкий и колоритный внутри. Короче говоря, с этим пирогом вы никогда не ошибетесь, и вся семья, в том числе и дети, будет сытой и счастливой. Итальянский рецепт стал любимым на моей кухне, значит, станет таким и на вашей.

Тонкости рецепта

Для приготовления вы можете использовать домашнее или готовое слоеное тесто, можно заменить его сдобным или песочным. Я готовлю как со свежим шпинатом, так и с замороженным, получается вкусно в обоих случаях. Несколько минут, чтобы смешать все ингредиенты начинки, раскатать основу - и все, можно приступать к выпечке.

Из классического варианта вы можете создать множество вкусных вариаций, добавить вареную ветчину, шпик или другое мясное ассорти. Но он идеален в своем оригинальном варианте. Превосходный, немного острый, пикантный пирог с рикоттой и шпинатом можно подавать даже холодным. Он подойдет не только в качестве обеденного аперитива или дополнительного блюда. Нарезанный квадратами, он сразу становится идеальной закуской для фуршетов.

Рецепт пикантного пирога с рикоттой и шпинатом

Необходимые ингредиенты:

  • 1 упаковка слоеного теста.
  • 500 г свежего шпината.
  • 250 г рикотты.
  • 4 столовые ложки пармезана.
  • 1 яйцо.
  • Соль по вкусу.

Первым делом очистите шпинат, отварите его 3 минуты в большой кастрюле с 1 стаканом воды. Слейте сначала в дуршлаг, а затем на кухонное полотенце. Порубите шпинат ножом.

Смешайте шпинат, рикотту, пармезан, яйцо, соль.

Разверните слоеное тесто, выложите его в форму и добавьте начинку. Заверните края теста на начинку.

Духовку разогреть до 200 градусов.

Выпекать в горячей духовке примерно 35 минут. Если вы видите, что изделие становится слишком темным, прикройте его фольгой. Вот и все, минимум усилий, а на столе - ароматный, хрустящий пирог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание